Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 07.05.2017 09:25

В селе Керша открыт памятник разведчице Тамаре Дерунец

В селе Керша открыт памятник разведчице Тамаре Дерунец

Партизанка-разведчица, командир разведывательно-подрывной группы Брянского фронта Тамара Дерунец – уроженка этой земли. 

Почтить её память приехали первые лица области и города, руководители района, жители села. Прибыла делегация Главного разведывательного управления вооружённых сил страны

На открытии памятника присутствовали учащиеся 7-ой гимназии Тамбова, где училась наша отважная землячка, и студенты областного медколледжа, где она преподавала физкультуру.

- Дорогие земляки! В преддверии святой даты - Дня Победы - мы открываем этот памятник. Война – это страшное слово. Женщины, предназначение которых – хранить семейный очаг и воспитывать детей, были вынуждены встать на защиту родной земли. На женские плечи легла тяжелейшая ноша, но хрупкие женщины не спрятались за спины мужчин, а стали примером для подражания. Их бесстрашие и любовь к Отчизне до сих пор заставляет весь мир восхищаться ими. И мы должны быть достойны памяти наших предков. Будем вечно помнить имена тех, кто освободил землю от фашистских захватчиков. Хочу и от себя лично, и от депутатов областной Думы, и от имени губернатора Александра Никитина поздравить всех вас с праздником Великой Победы! Мира вашему дому и здоровья вам и вашим близким! - сказал председатель областной Думы Евгений Матушкин.

18301748_365480893847032_7177521317787109165_n.jpg

Бюст установили рядом с мемориалом павшим в годы Великой Отечественной войны. 

-  Бюст изготовлен из камня. Весит он порядка 3,5 тонн. Работа над ним длилась почти два месяца. Автор обелиска, скульптор Виктор Остриков говорит, что старался одновременно передать и красоту юной разведчицы, и её непокорённую силу. Обелиск очень органично дополнил военно-мемориальный комплекс воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны., - сообщает пресс-служба Тамбовской областной Думы.

Виктор Остриков взял за основу последние прижизненные фотографии разведчицы.

18268325_365480707180384_831947927445007933_n.jpg

Одной из почетных гостей на мероприятии стала приехавшая из Крыма внучатой племянница Тамары Дерунец – Елена. 

- Я сегодня на Тамбовщине представляю всю нашу семью. К сожалению, папа не дожил до такого значимого для каждого члена нашей семьи события. Меня переполняют эмоции. Спасибо всем, кто помогал увековечивать память Тамары. Эти страшные события и люди, для которых Родина было главным словом в жизни, не должны быть забыты», - с волнением сказала Елена Дерунец. 



Новости на Блoкнoт-Тамбов
памятникДень ПобедыТатья
0
0