Тамбов Вторник, 19 марта
Общество, 07.05.2018 17:38

В Тамбове 30 ветеранов Великой Отечественной войны чествовали в горадминистрации

Сегодня в администрации города Тамбова состоялась традиционная встреча в честь грядущего праздника Победы над фашистскими захватчиками.

В мероприятии приняли участие 30 ветеранов Великой Отечественной войны, а также представители актива ветеранских организаций области и члены юнармейских отрядов.

- В 1941 году без объявления войны жестокий, коварный фашист перешел нашу границу. Красная армия тут же пришла защищать свою Родину. И я через 10 дней была тоже призвана защитить Советскую Россию. Почти сразу я попала на Курскую битву. Это было в Белгородской области на Прохоровском поле. 19-летняя девочка приняла первое крещение на Курской дуге. По 5 атак отбивали в суки. Наши отважные бойцы выдержали нападение жестокого врага. Мы всегда говорили: «Дойдем до Берлина!» В 1943 году мы освободили Белгород. В 1944 году я попала в третью танковую, и мы с солдатами участвовали в освобождении Белоруссии, Вильнюса, Польши, Австрии. Мы штурмовали Берлинскую стену. Я расписалась на рейхстаге. После мы отправились освобождать Прагу. Сейчас я живу в Тамбове. Мне хочется пожелать современному поколению - никогда не знать войны, быть стойкими и мужественными, - поделилась с «Блокнотом Тамбова» участница Великой Отечественной войны Мария Ивановна Воеводина. 

IMG_1478.JPG

Для всех фронтовиков подготовили специальную концертную программу. Поздравить ветеранов пришли учащиеся МАОУ лицея №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина во главе с директором Геннадием Любичем. У входа в администрацию гостей встречал торжественной музыкой духовой оркестр. 

IMG_1466.JPG

К сожалению, глава города Сергей Чеботарев не смог посетить мероприятие по случаю отъезда в командировку. Поэтому поздравить всех ветеранов с предстоящим Днем Победы приехал его первый заместитель - Дмитрий Вячеславович Алёхин.

- Ровно 75 лет наша планета не знает крупных военных конфликтов, которые уносят миллионы жизней. Именно благодаря той победе, тому невероятному мужеству, которое было проявлено нашим народом, мы победили. Сейчас нам и современному поколению сложно представить, что испытали тогда люди. Они сделали все возможное, чтобы у нас было мирное небо над головой. Я хочу пожелать от всех сотрудников администрации здоровья. Мы на вас смотрим и заряжаемся вашим оптимизмом, вашей верой в будущее, - выступил с поздравительным словом Дмитрий Вячеславович.

IMG_1515.JPG

В завершении торжественной встречи ветераны получили памятные подарки. 

Фото "Блокнот Тамбов"
Новости на Блoкнoт-Тамбов
  Тема:
новости ТамбоваветераныДень ПобедыВеликая Отечественная войнановости Тамбовской областиновости Яндекс Тамбов
0
0