Тамбов Вторник, 23 апреля
Культура, 01.04.2019 11:35

В Тамбове на сцену вышли 66 юных чтецов в финале «Живой классики»

Региональный финал Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» 2019 прошел 28 марта в "Центре развития творчества детей и юношества". И это не шутка! 

66 участников регионального финала Тамбовской области в финале конкурса продемонстрировали со сцены, как они умеют выразительно читать прозу. 
Все участники финала показали себя лучше других в муниципальных этапах конкурса. 

Во время выступления каждый из них представил на суд жюри свое прочтение выбранного отрывка. 

WzGxKm_Nuz0.jpg

Жанры были выбраны очень разные: от юмористических рассказов до философских текстов о сложном выборе, произведений о войне или о первой влюбленности. 

Лучшими стали те чтецы, которые смогли прожить свой текст и вызвать эмоциональный отклик у зрителей. 

lTreucsDtIs.jpg

Выступления участников оценивали общественные деятели, писатели, актеры. 

- Каждый год я слушаю огромное количество конкурсантов. Любопытно наблюдать, как меняются тренды, – рассказывает президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова, – В прошлом году абсолютным лидером был Борис Ганаго, в этом году его обогнала Ирина Пивоварова и Владимир Железников. Надеюсь, что в топ самых популярных авторов когда-нибудь войдут Крапивин, Искандрер, Хемингуэй, Бёрнетт, Брэдбери. В подростковой литературе много книг, которые ещё предстоит прочитать нашим участникам. 

Лучшими юными чтецами по итогам конкурса стали: 

Кирилл Шаронин, учащийся МБОУ «Ржаксинская СОШ №2, он читал произведение Леонида Каменского «Хворосту воз», 

Данила Поддубский, учащийся МБОУ СОШ №1 города Мичуринска. В его исполнении услышали отрывок из «Воспоминаний об одном Рождестве» Трумена Капоте, 

Сергей Силаков, учащийся МБУ ДО «Дом детского творчества Рассказовского района».В его исполнении прозвучал «Чудик» Василия Шукшина. 

Теперь победителей ждет поездка в МДЦ «Артек», где в мае состоится Всероссийский финал. 

Для участников, которые не вышли во Всероссийский финал, будут организованы фан-зоны с прямой трансляцией финала из «Артека». 

Для справки: 

Конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит в России в восьмой раз, участие в нем принимают ученики 5-11 классов. 

По условиям конкурса необходимо прочитать наизусть фрагмент из прозаического произведения и успешно преодолеть отборы в классном, школьном, районном и региональном турах. 

Лучшие из 2,5 миллиона участников собираются на всероссийском финале в лагере «Артек», а самые талантливые и удачливые выступают во время суперфинала на Красной площади в Москве. 

Подробнее о конкурсе «Живая классика» можно узнать на сайте https://youngreaders.ru и в социальных сетях: https://vk.com/young_readers

Фото "Живая классика"


Новости на Блoкнoт-Тамбов
конкурсвыразительное чтениеновости Тамбовской области
0
0