Тамбов Четверг, 25 апреля
Культура, 18.04.2017 22:16

В Тамбове появился виртуальный музей истории строительства города

В музее представлены основные исторические этапы развития градостроения Тамбова.

Создатели виртуального музея, рассказали о том, как работали над проектом и поделились интересными фактами, связанными с объектами виртуального музея.

На сайте есть возможность узнать, как выглядела центральная часть города Тамбова, начиная от крепости  XVII века и до наших дней. Территориально «экспозиция» охватывает район города, где в наши дни располагается улица Интернациональная: от библиотеки им. А. С. Пушкина до Музыкально-педагогического института им. С. В. Рахманинова. В виртуальном музее есть фото и видеоматериалы, с подробным описанием истории городских объектов.

Созданию виртуального музея предшествовала двухлетняя работа по сбору архивных данных о зданиях и сооружениях, которые находились в центральной части Тамбова, а затем их воссозданию при помощи современных компьютерных технологий. Исследования проводились при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда. 

- Можно увидеть только то, что есть сейчас, а то, что было когда-то, – это все нужно согласовать с теми историческими материалами, которые есть, прежде всего, в архивных источниках. Это и было моей основной задачей – выяснить, что где, когда, на каком месте стояло, потом все это надо было начертить. Чертежей Ленинской площади как таковой не было сделано ни 100 лет назад, ни тем более 200 лет назад. Просто никому тогда в голову не приходило это сделать. И я сделал это так, как считал нужным, - рассказал один из создателей музея Александр Горелов, - Я  считаю, что   основная наша задача – передать ту информацию, которой смогут воспользоваться последующие поколения, пришедшие в Тамбов после нас,

Посетить виртуальный музей можно по ссылке. А для того, чтобы войти в виртуальный музей, необходимо скачать на свой компьютер специальную программу для просмотра виртуальных миров. 

- В планах создателей виртуального музея  расширить проект и включить в него другие особо значимые территории Тамбова, - сообщает пресс-служба ТГТУ.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТГТУмузейградостроительствовиртуальная реальность
0
0