Тамбов Четверг, 18 апреля
Общество, 24.06.2017 11:14

В Тамбове появится первая префектура

Первый вице-губернатор назвал дату создания первой общественной префектуры в Тамбове. 

На семинаре по вопросам общественного самоуправления, который проходил 23 июня в областном центре, Олег Иванов также рассказал о том, кто может стать префектом и об основных принципах работы новой общественной структуры. 

- Общественным префектом станет человек, которого выберут сами жители того или иного микрорайона. 28 июня мы узнаем, кто станет первым общественным префектом, - ответил Олег Иванов. 

Работа префектур Тамбова будет строится на трех базовых принципах. Первый – это общественный контроль.

Постоянный контроль за производством работ по благоустройству со стороны жильцов будет введен постепенно. В таких проектах, как "Парки малых городов", "Наш двор", "Комфортная городская среда" обратная связь от жителей, их мнение, при разработке проекта благоустройства, являются обязательным условием. 

- Но и в вопросах текущего ремонта, не попадающего в действие программ, мы должны слышать голос горожан. Общественный контроль на всех этапах асфальтирования, озеленения, формирования детских игровых зон или перекладки трубопроводной сети просто необходим, - отметил Олег Иванов, - Мы, к сожалению, слишком часто сталкиваемся с безответственностью подрядчиков и попустительством чиновников: пришло время жестко закрепить ответственность за качество работ за теми, кто их организует и непосредственно выполняет. Только сами жители вправе решать принять работу у подрядчика или наложить вето из-за недоделок и низкого качества. 

Второй базовый принцип работы общественной префектуры, по словам Олега Иванова, это просвещение и юридическая поддержка. 

Для этого нами предусмотрен ресурсный центр реформы — некоммерческая организация «Региональный центр социальных технологий». В ее задачи входит организация всех форм обучения для общественных префектур и городских активистов, а также полный цикл юридической поддержки реформы. 

И третий принцип: взгляд в будущее. Город должен развиваться, имея четкие перспективные планы, а не случайным образом выбирать объекты благоустройства. Задача общественных префектур - на основании мнения граждан разработать общегородской план благоустройства дворовых территорий и общественных пространств. 

- И еще один важный аргумент в пользу перспективного планирования — мы будем избавлены от чудовищных ситуаций, когда плановый ремонт коммунальных сетей двора начинается сразу после проведенного в этом дворе комплексного благоустройства, - отметил первый вице-губернатор, - Мы с вами можем сами привести примеры такого безответственного хозяйствования, однако, в наших силах это изменить.



Новости на Блoкнoт-Тамбов
благоустройствообщественностьновый подход
0
0