Тамбов Четверг, 18 апреля
Общество, 06.03.2019 13:55

В Тамбове стартовала «Студвесна – 2019»

Пришел март, и в жизнь тамбовчан ворвалась яркая, безудержная «Студенческая весна». В этом году её девиз: «Будь собой! Прочие роли уже заняты». Все концертные номера в этот раз будут так или иначе связаны с театром и театральным искусством. 

5 марта старту городского фестиваля самодеятельного творчества «Студенческая весна – 2019» был посвящен брифинг в Доме молодежи, где организаторы и участники поделились идеями, каким же будет самое красочное и масштабное событие этой весны в Тамбове. 

0YOcKv525t4.jpg

- Вновь весна шагает по Тамбову. Каждый год мы, разрабатывая новое положение о фестивале, думаем, чем же можно удивить? Но, поверьте, все подсказываете вы сами, студенты, потому что столько позитива, энергетики, эмоций исходит от вас. Вы так увлечены событиями в мире, стране, очень ярко показали и доказали, что у нас лучшая молодежь, и ушедший год добровольчества этому подтверждение. И в этом фестивале пусть каждый будет собой, прочие роли заняты – это и есть девиз фестиваля. Важно, чтобы вы могли открыть в себе главное – открыть в себе личность. Не бойтесь, дерзайте, творите, - говорит Людмила Горбунова, председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации г. Тамбова. 

Ежегодно участниками «студвесны» становятся более 10 тысяч молодых людей. Они демонстрируют свои таланты в различных жанрах и направлениях, соревнуются в оригинальности декораций и костюмов, удивляют новыми задумками и перевоплощениями. 

nTsVu09lCjE.jpg

- Державинская весна обещает быть яркой! Студенты активно готовят концерт «Будь собой». Еще мы запускаем флэшмоб «Привет, на студвесне…», а самые яркие события и посты будут опубликованы на официальных страницах университета, - поделилась Александра Виншель, начальник по молодежной политике ТГУ имени Г.Р. Державина. 

Конкурс включает концерты самодеятельного творчества, музыкальное, танцевальное, театральное направления, а некоторые участники пробуют себя в оригинальном жанре. Но этой весной не обошлось и без новых «фишек» фестиваля. 

kzl_75jCWQo.jpg

- В этом году оргкомитет решил добавить креатива и выделить такую номинацию, как «Арт-объект». Заявки по этой номинации принимаются до 10 апреля. Это может быть декорация для концерта учебного заведения, или для отдельного номера, также это может быть как связано со студенчеством. Можно присылать фотографии, видео, - говорит исполняющий обязанности директора «Дома молодежи» Сергей Богомолов. 

Традиционно в рамках студенческой весны пройдет фестиваль для людей с ограниченными физическими возможностями здоровья. Называется он «Люди с большими возможностями». Заявки на него будут приниматься комитетом до 29 марта по направлениям: вокал, танец, слово, театральная зарисовка. 

- Хотелось бы отметить, что мы не ограничиваем ребят: если хочется внести что-то новое, будем рады посмотреть это в рамках фестиваля. 

На базе «Дома молодежи» 28 числа состоится гала-концерт. Заочно всех приглашаем, уверен, что это будет круто! - сказал исполняющий обязанности директора «Дома молодежи» Сергей Богомолов. 
Победитель «студвесны -2018» от строительного колледжа в прошлом году, а в этом - уже на правах организатора, Владислав Гречишников раскрыл свои секреты подготовки к конкурсам. 

GjO34l9Vdoo.jpg

- Два раза мы участвовали в «студенческой весне», и каждый раз нам не хватало одного маленького шага. В финале мы занимали лишь второе место. Но мы приложим больше усилий. Хочется, чтобы было весело и «вкусно», а так получается, если все делают полностью студенты, как мы в этом году. Я выпускник, и хочется напоследок зажечь, победить и красиво уйти, - сказал Владислав. 

Студенты медицинского колледжа Тамбова ежегодно на протяжении долгих лет принимают участие в фестивале, становятся победителями и призерами. И учебе это вовсе не мешает, отметил председатель студенческого совета медицинского колледжа Богдан Скляров. 

K-2rQzwQTIA.jpg

- На базе колледжа существует танцевальный коллектив «Панацея», хоровой коллектив «Гаудеамус» и «Русская душа». Практически каждый студент медицинского колледжа задействован в подготовке к гала-концерту. Это время, когда можно отвлечься от учебы и с головой погрузиться в творчество, что мы и делаем, - рассказывает Богдан. 

Фестиваль студенческой весны пройдет в 4 этапа с 4 марта по 30 апреля, а завершится Гала-концертом 23 апреля в Тамбовском драматическом театре. Лучшие из лучших покажут самые яркие, зажигательные и зрелищные номера. Весна идет - весне дорогу!

Фото "Блокнота Тамбова"



Новости на Блoкнoт-Тамбов
студентывеснастартДом молодёжиновости Тамбовской областиновости Тамбова
0
0