Тамбов Четверг, 18 апреля
Общество, 27.07.2017 16:55

В Тамбове узаконили закладной камень участникам крестьянского восстания

После многомесячных и жарких дебатов Тамбовская городская Дума большинством голосов приняла решение узаконить памятный знак участникам народно-крестьянского восстания.

Депутаты согласились с инициативой оставить камень на прежнем месте по улице Набережная, но, по рекомендации членов Совета по монументальному искусству и при согласование с инициативной группой, надпись на объекте будет изменена на компромиссную.

«В память об участниках народно-крестьянского восстания в Тамбовской губернии 1920-1921». 

Как отметил председатель комитета по местному самоуправлению и связям с общественными организациями Геннадий Берстенёв, с предложением об увековечении памяти жертв тех страшных событий обратилась инициативная группа граждан. Давать однозначную оценку историческим событиям сегодня, когда живы внуки и даже дети участников того восстания, не хотелось бы. Время само всё расставит по местам. 

При этом на позицию депутатов пытались оказать давление представители КПРФ, которые устроили около городской Думы импровизированный «митинг».

По вопросу законности акции сейчас разбираются правоохранительные органы.

Как отметил один из депутатов, главное народная память об окаянных днях не будет предана забвению, чтобы подобные события больше никогда не произошли на нашей земле.

Новости на Блoкнoт-Тамбов
памяттниквосстаниекамень
0
0