Тамбов Четверг, 25 апреля
Происшествия, 27.11.2017 15:42

В Тамбове выясняют, кто разобрал крышу исторического здания

Дом построен 100 лет назад в 1917 году и является памятником истории и культуры. 

Дом включен в реестр объектов культурного наследия регионального значения, что определяет его особый статус. Здание не подлежит сносу. Несколько лет назад его расселили и со стороны Советской оградили высоким кирпичным забором. 

В середине ноября тамбовчане обратили внимание, что крыша здания частично разобрана. 

- По словам специалистов, во второй декаде ноября в дом, который является памятником истории и культуры, незаконно проникли неизвестные лица через пристройку со стороны улицы Кронштадтской. При этом они частично разобрали металлическую кровлю старинного здания, обнажив внутреннюю его часть для дождя и ветра. Также непрошеные гости оставили после себя горы мусора, -рассказали в пресс-службе городской администрации. 

Глава Тамбова Сергей Чеботарёв распорядился подключить соответствующие органы администрации к выяснению обстоятельств произошедшего. 

Обстоятельствами незаконного проникновения в здание и нарушения его целостности занимается полиция. 

Муниципальное учреждение «Долговой центр» теперь обеспечивает сохранность объекта культурного наследия, который имеет большое значение для архитектурного комплекса в старейшей части города. 

Комитетом городского хозяйства вывезен мусор из исторического здания, «Долговой центр» ведет переговоры с подрядчиком о восстановлении кровли. 

Планируется, что работы будут завершены до конца текущего месяца. Ситуация на контроле администрации города.




Фото http://tambov.wikimapia.org
Новости на Блoкнoт-Тамбов
памятник историипамятник архитектурыТамбовновости Тамбовавандалы
0
0