Тамбов Среда, 24 апреля
Культура, 27.10.2017 10:59

В Тамбове завершилось ежегодное музыкальное слияние двух культур

На закрытии XI международного фестиваля «Дни Германии в Тамбове» в ТГМПИ им. С.В. Рахманинова свое мастерство показали немецкие музыканты, лауреаты международных конкурсов: доцент Высшей школы музыки Даниил Австрих – скрипач из города Кёльна, солистка квартета «Salut Salon» Соня Лена Шмид – виолончелистка из Гамбурга и пианистка Ольга Шкрыгунова – жительница города Берлина, а в прошлом – выпускница ТГМПИ имени С.В. Рахманинова.

Ольга уже несколько лет живет в Германии и концертирует в составе известного квартета «Salut Salon» по всему миру.

Программа завершающего концерта состояла из 2-х отделений. В первом музыканты играли сонату для виолончели и фортепиано ре минор (1915) К. Дебюсси, пять пьес на народные темы для виолончели и фортепиано (1950): «Аробная», «Чонгури», «Сачидао», «Нана», «Плясовая» и сонату для скрипки и фортепиано №2 (1923 – 1927) М. Равеля. Во втором отделении слушателей ожидало не меньшее разнообразие композиций известных авторов: две полифонические пьесы для фортепиано (1961) Р. Щедрина, сонатина для скрипки и виолончели А. Онеггера (1932) и фортепианное трио №1 до минор Д. Шостаковича (1923).

eeE1jec1VZY.jpg

Ежегодное мероприятие посетил ректор троссингенской Хонер – консерватории по профессиональной подготовке аккордеонистов Дитер Дёренбехер. С ним у рахманиновского института заключен договор о сотрудничестве. Наш ректор Роман Божилин в апреле прошлого года приезжал в Троссинген на международный открытый конкурс аккордеонистов.

S7brgvld6g8.jpg

Дитер Дёренбехер уже третий раз в жюри. Он очень любит приезжать в наш город, а из музыки предпочитает народное творчество.

- Поскольку я третий раз здесь, в отношении этого фестиваля изменений не произошло. Я очень ценю такое качество, как постоянство. Артисты показали высокий уровень исполнения. В этом году абсолютно новый состав жюри. Мне всегда интересно пообщаться с германскими коллегами. На Родине мы не встречаемся, а в России нам приходится работать вместе – поделился с «Блокнотом Тамбова» германский ректор.

Дитер Дёренбехер концертирует во многих странах мира: в Италии, Испании, Бельгии, Японии. Один раз ему удалось посетить США. Дитеру очень нравится Франция. Ректор часто посещает эту страну и очень любит путешествовать, открывая для себя новые возможности профессионального развития.




Новости на Блoкнoт-Тамбов
фестивалькультурное событиеГерманияРоссияТамбов
0
0