Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 01.10.2019 15:05

В Тамбовской области отмечается сезонный рост по заболеваемости ОРВИ

Понять, что такое «простудная погода» можно, посмотрев в окно. Да, это она своей сыростью, промозглостью и ветром провоцирует распространение вирусной инфекции. Официальные цифры по росту заболеваемости не высоки, но сезонность в этом вопросе никто не отменял.

За прошедшую неделю число заболевших ОРВИ в Тамбовской области выросло на 5,1% - зафиксировано 5437 случаев. Показатель заболеваемости составил  52,3 на 10 тыс. населения - это на 13,3% ниже порогового показателя и на 3,1% меньше значения прошлого года. Чаще всего болеют дети – 73% от числа обратившихся за медпомощью. По области высокая заболеваемость отмечена в Тамбове, Кирсанове, Рассказове, Моршанске, однако показатели также не превышают критического порога. Заболевших гриппом пока нет, - сообщает 68.rospotrebnadzor.ru.

Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области также напоминает, что иммунизация против гриппа является единственным научно-обоснованным методом защиты от заражения. Прививка делается ежегодно, только в предэпидемический период, поскольку для формирования поствакцинального иммунитета необходимо не менее 10 дней. Обращаться нужно в медицинские организации по месту жительства, работы или учёбы.

«Блокнот» присоединяется к рекомендациям специалистов регионального ведомства и напоминает: при появлении первых признаков заболевания обращайтесь за квалифицированной медицинской помощью, не занимайтесь самолечением!

Не ходите больные на работу! Не посылайте больных детей в детские сады, школы, на массовые мероприятия! Вы создаете угрозу заражения других людей!

Источник фото



Новости на Блoкнoт-Тамбов
здоровьеболезньгриппТамбовская областьростзаболеваниеОРВИновости Тамбовской области
0
0