Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 26.11.2019 13:00

В Тамбовской области поймали бешеную лису

Дикое животное могло стать угрозой для жизни как своих собратьев меньших, так и людей.

В селе Измайловка Знаменского района зафиксировали очередной случай бешенства. На этот раз опасное заболевание было обнаружено у лисы, которая проникла во двор частного дома на улице Заречной.

В целях предупреждения распространения заболевания животных бешенством в эпизоотическом очаге (подворье) и неблагополучном пункте (улице) установлен карантин.

“Этот случай был зафиксирован 6 ноября, карантин продлится 2 месяца, если за это время не будет обнаружено новых случаев заболевания”, - сообщили “Блокноту” в пресс-службе управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Отметим, что буквально месяц назад в Пригородном лицу ветеринары совместно с охотоведами разложили брикеты с вакциной против бешенства. Тогда риск распространения  смертельно опасного для животных и человека вируса был крайне высоким. Сейчас ситуация под контролем. Но не стоит расслабляться.

Напомним, что ранее карантин вводился в Тамбове на улице Пролетарской. Тогда вирусом бешенства заразилась кошка. А до этого в посёлке Каргаловка Кирсановского района была обнаружена бешеная лисица. 

Согласно статистическим данным Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории, лидерами по выявлению случаев бешенства стали Белгородская, Московская, Калужская и Тамбовская области.

Ксения Поняева, Юрьев Игорь



Новости на Блoкнoт-Тамбов
бешенстволисыкарантинТамбовская областьКсения ПоняеваЮрьев Игорьновости Тамбовской области
0
0