Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 21.12.2019 18:10

В Уварово предпринимателя заставили снести собственную автомойку

Демонтаж проходил под контролем судебных приставов.

В апреле нынешнего года «Блокнот» писал об этой ситуации в рубрике «Обращение в редакцию» - данный формат всегда подразумевает прямое общение со сторонами конфликта. Представители администрации Уварово, как заведено в «чиновничьем кодексе», были лаконичны. У предпринимателей слов, эмоций, да и аргументов, честно сказать, было больше. Но тот, кто хотя бы единожды пытался спорить с властями, знает, с чем это можно сравнить. 

Итак, возвращаясь к напечатанному, вспомним.

В 2016 году представители малого бизнеса обратились в городскую администрацию Уварово для того, чтобы им разъяснили механизм выделения и получения участка под строительство автомойки. Им разъяснили, Соглашение подписали, участок выделили, но без кадастрового номера. Получить его чиновники попросили будущих арендаторов, которые в течение небыстрых шести месяцев этот вопрос все-таки решили.

Автомойка начала свою работу. Но в 2018 году (далее – юридическое определение) – «круг неустановленных лиц» подал в прокуратуру заявление о том, что участок земли, на котором располагается автомойка, используется противозаконно. Оказывается, в данном случае должен быть заключен Договор, а не Соглашение. Кроме того, у предпринимателей не было разрешения на строительство. 

Но важно отметить, что с самого начала именно такой механизм действий в отношении открытия бизнеса был озвучен предпринимателям в администрации города. Но кто теперь об этом помнит?!

Прокуратура подала на предпринимателей и на городскую администрацию иск в суд. Инстанция приняла решение запретить любые действия с данным земельным участком и снести автомойку, как незаконное строение.

Но, как известно, ломать, не строить. Поэтому владельцы бизнеса вполне логично решили защищаться. Они за собственные средства провели независимую экспертизу, которая подтвердила, что капитальное строение отвечает всем нормам и требованиям. Этот факт ни в городской администрации, ни в прокуратуре во внимание принят не был. Последовавшие несколько обращений в суд не привели к изменению решения. 

Итак, чем дело закончилась. Поскольку предприниматель не оперативно исполнял решение суда, оно было передано в отдел судебных приставов по Уваровскому району.

Приставы, в свою очередь, привлекли предпринимателя к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ «Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера. Также в отношении него вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора».
 
При законных свидетелях в лице судебных приставов автомойка была снесена.

Ирина Летунова


Новости на Блoкнoт-Тамбов
автомойкаТамбовская областьУваровосносискпрокуратурановости Тамбовской областиИрина Летунова
0
0