Тамбов Пятница, 19 апреля
Культура, 17.04.2020 19:42

Вернуться в прошлое с великим Гэтсби предлагают тамбовским читателям

Можно ли вернуться в прошлое или вернуть его? Сегодня в книжном обзоре "Блокнот Тамбов" мы постараемся узнать, что по этому поводу думают персонажи романа "Великий Гэтсби" Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, представителя так называемого «Века Джаза».

Роман Фицджеральда вышел в свет 10 апреля 1925 года и был инсценирован на Бродвее и экранизирован в Голливуде вскоре после выпуска.

Правда при жизни автор не стал особенно известным. Необыкновенная волна интереса к роману возникла вскоре после смерти Фицджеральда. Популярности книги в национальном масштабе способствовал и тот факт, что 150 000 экземпляров романа были отправлены американским солдатам на фронт. С тех пор было продано более 25 миллионов копий по всему миру.

Позже роман стал обязательным для чтения в средних школах и в вузовских курсах литературы во многих англоязычных странах мира.

В 1998 году роман был отмечен под № 2 в списке 100 лучших англоязычных романов XX века по версии издательства Modern Library, уступая лишь «Улиссу» Джеймса Джойса, а в 2013 году был включён в список бестселлеров по версии Publishers Weekly.



"Ревущие двадцатые" в "Великом Гэтсби" раскрываются во всей красе. Действие разворачивается на «золотом побережье» Лонг-Айленда недалеко от Нью-Йорка. Фитцджеральд и сам принадлежал к кругу молодых богатых прожигателей денег и жизни, постоянные вечеринки, танцы, шампанское это всё про него. Автор и восхищается богатыми и их очарованием, и подвергает сомнению неограниченный материализм и кризис морали Америки той эпохи. Фицджеральду был дан талант свыше уметь разглядеть истинную сущность людей.

С первой же страницы Фицджеральд захватывает читателя легким слогом и мудрыми мыслями, которые так и просятся в цитатник.

Ещё мальчишкой Гэтсби, не имея ни гроша в кармане, ни грамма не сомневался, что станет богатым. Как ни грамма он не сомневался, что вернет свою давнюю любовь Дэйзи.

Когда ему сказали, что прошлое нельзя вернуть, он искренне изумился. Как нельзя? Можно! Но какой ценой дастся ему слишком долгая привязанность к одной мечте и попытка вернуть прошлое.

Повествование в романе ведется от лица Ника Каррауэя. По задумке автора он всего лишь наблюдатель в описываемых событиях. Но его глазами мы их видим, через призму его ценностей воспринимаем.

"Великий Гэтсби" хоть и о любви, но это далеко не любовный роман, где именно нежные чувства ставятся во главу угла. И хотя свершения и открытия происходят во имя любви. Но основной смысл произведения совершенно в другом.

Гэтсби - заложник своих романтических, "мальчишеских" мечт. Гэтсби - великий романтик. Не оставляя попыток вернуть любовь всей своей жизни, тратя баснословные суммы на многочисленные гулянки для местных светских львиц и их мужей главный герой всячески пытается вернуть назад прожитые дни и все те ощущения, которые испытывал. Но возможно ли это? Фицджеральд даёт ответ.

На первый взгляд кажется, что созданный писателем мир идеален, но стоит в него углубиться, то понимаешь, что предательств, страсти наживы, желание гульнуть на халяву в нём гораздо больше. 

Прочитать книгу вы, наверняка сможете меньше, чем за день, а пищу для размышлений получите на длительное время, ведь осознание невозможности вернуть прошлое всегда отрезвляет, правда?

Кит Сергеевич


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовкнигичтениекнижный гидсамоизоляцияновости ТамбоваКит Сергеевич
0
0