Тамбов Пятница, 19 апреля
Политика, 05.10.2018 16:49

Вице-премьер России Алексей Гордеев обсудил с губернатором Александром Никитиным перспективы новых проектов в АПК региона

Вице-премьер России Алексей Гордеев обсудил с губернатором Александром Никитиным перспективы новых проектов в АПК региона

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин находится с рабочим визитом в Москве.

Сегодня состоялась встреча главы региона с заместителем председателя правительства России Алексеем Гордеевым.

Обсуждаются актуальные вопросы агро-промышленного комплекса и экологии Тамбовской области.

Глава региона рассказал вице-премьеру об итогах работы агропромышленного комплекса за первое полугодие текущего года.

На 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился валовый объем производства сельхозпродукции Тамбовской области. По объему производства мяса скота и птицы в живом весе Тамбовщина вышла на вторую позицию в России после Белгородской области. 

Позитивная динамика наблюдается и в молочной отрасли, в ближайшие годы планируется вдвое увеличить производство молока.

Что касается темпов уборочной кампании, то на сегодняшний день собрано более 3,1 млн тонн зерна при урожайности 33 ц/га, свыше 1,7 млн тонн сахарной свеклы. 

На Тамбовщине при поддержке федерального бюджета успешно реализуется программа «Устойчивое развитие сельских территорий». Улучшаются жилищные условия населения, создаются новые рабочие места, расширяются сети газо- и водоснабжения, строятся спортивные объекты, детские площадки. 

17 крупных инвестиционных проектов реализуется в этом году на территории области. В сферу АПК до конца года планируется вложить 30 миллиардов рублей. Но по ряду направлений требуется федеральная поддержка.

- Губернатор обратится к вице-премьеру также за поддержкой инициативы о включении Мичуринского государственного аграрного университета в перечень государственных образовательных организаций высшего образования, которые вправе разрабатывать и утверждать самостоятельно образовательные стандарты. Это необходимое условие для успешной реализации проекта по созданию инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина», инициатором которого выступает МичГАУ, - рассказали в пресс-службе областной администрации.

Александр Никитин представил заместителю председателя правительства России Алексею Гордееву программу развития на ближайшие годы и обсудил источники финансирования.

Фото администрация области

 

Новости на Блoкнoт-Тамбов
губернаторвице-премьерправительствоАПКвстречановости Тамбовской областиновости Яндекс Тамбов
0
0