Тамбов Пятница, 29 марта
Культура, 26.10.2018 23:07

«Виват, Театр!» - фестиваль, аналогов которому нет, стартовал, превратив Тамбов в театральную столицу России

Буквально несколько часов назад состоялось грандиозное открытие XI Международного фестиваля молодежных театральных коллективов «Виват, Театр!», благодаря которому Тамбов на десять дней превратился в театральную столицу России. 

В этом году ожиданий и надежд особенно много - фестиваль вновь приобрел статус международного, а значит стал еще величественнее, еще известнее, еще масштабнее. Как отмечают сами организаторы, он уникален и неповторим. "Виват, Театр!" - единственный в своем роде фестиваль.

виват1.jpg

- «Виват, театр» необычный от того, что он объединяет необъединимое. Существуют отдельные фестивали взрослых драматических театров, существуют фестивали студенческих показов, самодеятельных коллективов, а этот фестиваль объединяет всех на одной сцене. В одном городе на одну и ту же площадку наряду с остальными сегодня выйдет народная артистка Нонна Гришаева, а также другие самые известные люди страны, а чуть позже на эту же сцену выйдут студенты-первокурсники, а еще три дня спустя сюда выйдут дети. И именно этот вид творчества, который творится прямо на наших глазах, он создает необычайную атмосферу единения. Для тех артистов, которые самые маленькие, это шанс почувствовать себя очень нужными и очень важными, а для тех, которые уже взрослые, это возможность посмотреть на свое отражение в профессиональной юности, - рассказал "Блокноту Тамбова" Валерий Беляев, директор Тамбовского молодежного театра. 

SUX_0177.jpg

Стоит отметить, что многочисленные жители и гости Тамбова сегодня собрались в стенах ТМТ, чтобы соприкоснуться с жизнью театра, прочувствовать ее магию, стать ее частью и запомнить этот день навсегда.

SUX_0077.jpg

Многие из пришедших, с нетерпением ждали торжественного открытия фестиваля. Ведь, как известно, "Виват, Театр!" открывает постановка "Про мою маму и про меня", в главной роли которой сама Нонна Гришаева, больше известная публике по киноролям. Сегодняшний день стал для многих уникальной возможностью познакомиться с театральным творчеством актрисы, открыть ее другую сторону, проникнуться ее творчеством.

Ранним утром высоких членов жюри встречали в Мичуринске, там же ими был просмотрен первый конкурсный спектакль студенческой народной театр-лаборатории «Феникс».

M6pjdgw0dnY.jpg

Ставили студенты работу по мотивам культовой пьесы Радзинского «104 страницы про любовь»: «Keep calp: 104”.

CWSzV4uaEsg.jpg

Получилось, как водится, современно и самобытно. Свою оценку жюри еще предстоит поставить на завтрашних обсуждениях.

wMebpz71UL0.jpg

А пока поздравляем Тамбов со стартовом самого народного Фестиваля страны. Виват, Театр!

Фото "Блокнот Тамбова"
Новости на Блoкнoт-Тамбов
  Тема:
Виват театрмолодежный театрновости Тамбовской областиоткрsnиефестивальспектакль
0
0