Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 03.05.2019 09:12

Вкусная работа

Сегодня в России отмечается День кондитера. Замечательная профессия – кормить людей. Но в отличие от поваров и кулинаров перед кондитерами стоит несколько другая задача. Они создают десерты.

Именно ту продукцию, которую мы все так любим: торты, пирожные, рулеты, печенье, всевозможные плюшки, булочки и ватрушки. Конечно, кто-то считает, что это – неправильная пища – слишком сладкая и жирная. Но все-таки равнодушные к произведениям кондитерского искусства  - в меньшинстве. 

Редакция «Блокнот-Тамбов» поинтересовалась у Ольги - мастера одной из городских кондитерских, каким должен быть настоящий мастер бисквитов и кремов?

- Конечно, все рецепты мы уже знаем наизусть – они отработаны. Но опыт - опытом, а творчество в нашей профессии должно быть! И добавить новый ингредиент можно – вкус поменяется, и начинку изменить, и украсить по-другому. Это не говоря уже о том, когда мы осваиваем производство новой продукции. Я свою работу люблю и учиться на кондитера пошла сознательно.

Мы всегда с особым настроением заходим в кондитерскую. Заходим и… погружаемся в чудесные запахи, рассматриваем яркие прилавки и долго выбираем то, что порадует нас, наших друзей и близких. А за советом обращаемся именно к ней – к улыбчивой девушке в белом переднике и колпачке…

Кстати, "Блокнот Тамбов" рассказывал, что на федеральном этапе всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший кондитер», проходившем в Тамбове в октябре прошлого года, лучшим кондитером страны назван Александр Боярский, бренд-шеф рестобарчика «Гренок».

cbrwxte0a8c.jpg

А совсем недавно Александр как победитель конкурса получил благодарность из рук министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина в Москве.

Справка: Считается, что дата празднования этого профессионального праздника связана с событием, которое произошло в 1932 году. В этот день в СССР был образован Всесоюзный научно-исследовательский институт кондитерской промышленности. Задачами этого учреждения стали - анализ и модернизация промышленного оборудования, внедрение новых технологий в процесс производства кондитерской продукции, отслеживание её качества.

При подготовке материала использовалась информация yandex.ru


Новости на Блoкнoт-Тамбов
праздникпрофессиякондитер
1
0