Тамбов Пятница, 29 марта
Происшествия, 12.03.2020 13:35

Владелец «Свинки Пеппы» подал в суд на тамбовских предпринимателей

Компания уже подала порядка тысячи аналогичных исков в суды других регионов.

Владелец прав на популярных мультяшных персонажей из сериалов "Свинка Пеппа" и "Герои в масках" британская компания Entertainment One UK Ltd подала иск в арбитражный суд Тамбовской области о нарушении авторских прав. Адресованы они двум индивидуальным предпринимателям, занимающимся розничной торговлей. Исковые требования к предпринимателю из Кирсанова по двум заявлениям составили 20 тысяч и 50 тысяч рублей, к предпринимателю из Уварова - 30 тысяч рублей.

d1b1df43-9666-40ff-a1b4-2186e697d9c9.jpg

Подобные иски правообладателей на индивидуальных предпринимателей в последнее время набирают популярность по всей России. Только за последние две недели всё та же лондонская компания Entertainment One UK Ltd  подала 15 исков к черноземным предпринимателям в общей сложности на 630 тысяч рублей. Все иски однотипные и отличаются только суммой требований, которая варьируется в зависимости от числа выявленных контрафактных товаров.

И это только по Черноземью. Всего же за последние полгода британская компания подала не менее тысячи исков в суды Саратовской, Костромской, Ростовской, Нижегородской, Брянской областей и других регионов. В большинстве случаев разбирательства заканчиваются мировым соглашением и частичным или полным удовлетворением исков правообладателя. 

Но есть на счету Entertainment One UK Ltd  и крупные победы. Так, в конце декабря компания выиграла суд о взыскании 33 миллионов рублей за изображение свинки, похожей на Пеппу, на детских конструкторах одного из крупнейших российских производителей игрушек, компании "Симбат". Еще 20 тысяч долларов - за нарушение прав на "изобразительный товарный знак Свинки Пеппы" было взыскано с АО "Корпорация "Гринн", крупного оператора торговой и коммерческой недвижимости в Черноземье.

Фото: stageandscreen.co.za

Арина Ларина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
происшествиеисксудвладелецТамбовская областьновости Тамбовской областиАрина Ларина
0
0