Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 10.04.2017 09:46

Во всемирный день здоровья в Тамбове боролись с депрессией и провели «бодрую зарядку»

Во всемирный день здоровья в Тамбове боролись с депрессией и провели «бодрую зарядку»

Среди мероприятий, проходивших в городе во Всемирный День здоровья в Тамбвое, в городском парке культуры прошла Акция "Будь здоров", организатором которой стал ТГУ имени Г. Р. Державина. 

Университет является региональной площадкой Тамбовского регионального отделения ВОД добровольцев в сфере здравоохранения "Волонтеры медики".

Акция проводилась для привлечения внимания каждого жителя Тамбова к проблемам здоровья и здравоохранения. Для горожан был подготовлен цикл увлекательных лекций от ведущих специалистов города, познавательный раздаточный материал и "бодрая" зарядка.

Кроме этого любой желающий смог измерить артериальное давление, уровень сахара крови, узнать свой легочный объем и силу сокращения различных мышечных групп. 

- Все эти меры относятся к комплексу простых профилактических мероприятий, так как они - важная составляющая системы здравоохранения, направленная на формирование у населения медико-социальной активности, возможности предупреждения развития заболеваний и мотивации на здоровый образ жизни, отмечает пресс-служба ТРОО ВОД добровольцев в сфере здравоохранения "Волонтеры медики".

jkpfTrTtZG0.jpg

Каждый год Всемирный день здоровья проходит под новой темой. В этом году в Тамбове, как и во всем мире, он прошел под эгидой борьбы с депрессией.  Депрессия поражает людей всех возрастов, из всех слоев общества, во всех странах. Она вызывает душевные страдания и влияет на способность людей выполнять повседневные задачи.

- Мы хотим информировать широкую общественность о депрессии, ее причинах и возможных последствиях, включая самоубийство, а также о том, какие существуют виды помощи по профилактике и лечению депрессии. Мы хотим, чтобы люди с депрессией не боялись обращаться за помощью, а их члены семьи, друзья и коллеги могли оказать им поддержку, – говорится на сайте ВОЗ. 

Вопрос: "Почему именно депрессия стала темой Всемирного дня здоровья?"- мы задали профессиональному психологу Галине Носковой:

-  Депрессия захватывает людей разных стран, поколений, она не знает границ и порой приводит к весьма плачевным последствиям. Поэтому в день здоровья так важно всем вместе объединиться для решения вопроса о профилактике и лечении этого расстройства. 

- Действительно ли она так страшна, как о ней говорят?

- Каждый случай индивидуален: кто-то самостоятельно и без последствий может выйти из депрессии, а кто-то теряет семью, работу, бизнес, даже здоровье и жизнь из-за бессилия перед ней. 

- Как ее избежать?

- Важно не замыкаться в себе в тяжелых и неприятных обстоятельствах, не стесняться искать поддержку в других людях. Одно только проговаривание может принести значительное облегчение любому состоянию. Также нужно учиться проживать все чувства, которые появляются в человеке, не задавливать их, не прятать от себя самого, иначе они превратятся в огромный ком невысказанного, заблокированного, который начнет угнетать и приведет к депрессии. 

- Чем спасаться, если уж она настигла?

- Не усиливайте мрачные мысли и верьте в то, что все это временно. Как бы это не было тяжело, занимайтесь зарядкой, гуляйте на свежем воздухе, общайтесь. Переименуйте депрессию в хандру или назовите ее «периодом осмысления», с таким именем она теряем свою силу и важность, с ней будет легче справляться. Смело обращайтесь к психологам, психотерапевтам, которые помогут Вам справиться с подавленностью, болью, негативом и переживаниями. Не отказывайтесь и от медикаментозного лечения, когда оно потребуется.

психолог.jpg


Фото группы "Волонтеры-медики | Тамбовская область", с личной страницы Галины Носковой "ВКонтакте"

Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовВсемирный день здоровьяВОЗ
0
0