Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 01.06.2017 15:32

Все на речку! В Тамбовской области официально открыт купальный сезон

Все на речку! В Тамбовской области официально открыт купальный сезон

Читайте также:

Не смотря на то, что вода еще не прогрелась, любители плавания неофициально cезон открыли уже давно.

А вот официальное открытие состоялось сегодня, в первый день лета. 

На Канале реки Цны, в районе кафе «Парус» руководители спасательных и городских служб официально объявили об открытии купального сезона на встрече с журналистами. 

В целом по Тамбовской области начали работу 101 пляж, все они соответствуют требованиям безопасности. В областном центре купальщиков ждут 10 пляжей, все они приняты соответствующими службами. 

- Анализ качества воды будет производиться каждые 10 дней, и если он не будет соответствовать требованиям, то на пляже появится табличка «Купаться запрещено», - отметил директор МБУ « Спецтехуниверсал» Юрий Клинков. 

На всех пляжах работают матросы-спасатели, имеющие навыки оказания первой помощи пострадавшим на воде. Нести службу спасатели будут с 10 до 21 часа, а в августе с 9 до 20. 

Купающимся советуют не пренебрегать мерами предосторожности и главное не находиться в воде в состоянии алкогольного опьянения. 

В прошлом году на городских пляжах было спасено девять человек, а вот двоих, к сожалению, спасти не удалось, оба погибших были в нетрезвом состоянии. 

С 1 по 30 июня в области будет проводиться месячник безопасности на водных объектах. 
В рамках месячника специалисты главного управления МЧС России по Тамбовской области проведут проверку готовности спасательных станций и постов к оказанию помощи людям, терпящим бедствие на водных объектах области, выявят незарегистрированные места массового отдыха граждан, проверят техническое состояние пляжей. Кроме того, будет проконтролировано выполнение руководителями летних лагерей мероприятий по обеспечению безопасности детей при купании в открытых водоемах. 

Кстати, в областном центре может появиться ещё одна пляжная зона. В настоящий момент вблизи моста по Рассказовскому шоссе, в районе бывшего кафе «Лагуна», ведутся работы по ее обустройству. 

Для выравнивания дна реки сюда планируют завести 100-150 кубометров песка и после исследований водолазами, и взятия проб воды, ко Дню города в Тамбове может появиться 11-й пляж.



Новости на Блoкнoт-Тамбов
пляжный сезонрекаТамбов
0
0