Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 15.02.2019 09:12

Вся правда о питании в тамбовских школах

В разгар учебного года одной из животрепещущих остается тема школьного питания. Как и чем кормят их чадо в школе, волнует всех родителей без исключения. Нередко у тамбовчан к питанию в школьных столовых возникают претензии, а насколько они обоснованы, рассказала «Блокноту Тамбова» директор МУП «Школьник» Валентина Акимова. 

На сегодняшний день в Тамбове школьное питание поставляют две организации – муниципальное предприятие «Школьник» и ООО «Новая система услуг».

И задача для них, которую ставят местные власти, общая - накормить детей вкусно, сбалансировано и в соответствии с установленными нормами и правилами по
организации питания.

IMG_20190122_111008.jpg

Работники предприятия «Школьник» обслуживают 14 корпусов городских школ Тамбова, а всего в городе 34 корпуса общеобразовательных учреждений. Остальные школьными завтраками и обедами обеспечивает «Новая система услуг». 

Акимова.jpg

- Все школы, где мы организуем питание, оборудованы столовыми полного цикла. Что это значит? Мы завозим сырье, и еда непосредственно готовится квалифицированными поварами в столовой. Там есть пекарские шкафы и пароконвектоматы. Созданы все условия, чтобы пища была полезной, вкусной и сбалансированной. Питание должно быть обязательно разнообразным по дням недели и не повторяться в смежные дни. Дети очень любят выпечку, которую ежедневно готовят наши работники. Это булочки, пирожки с различными начинками, пицца, сосиска в тесте и котлета в тесте, - рассказывает Валентина Акимова, директор муниципального предприятия «Школьник». 


Выпечка иногда может присутствовать в составе завтрака либо обеда. Иногда потому, что все зависит от заложенной стоимости, которая устанавливается на весь учебный год. Если в обеде блюдо из курицы, то туда можно включить выпечку, а если из натурального мяса - само второе блюдо уже стоит дороже, и выпечка уже «не помещается».

IMG_20190122_111436.jpg  

А вот в буфете школьной столовой всегда большой ассортимент: помимо пирожков, здесь есть даже пирожные, которые школьные повара получают из кондитерского цеха.

В них нет крема - это то, что разрешено правилами организации питания в школах. В качестве дополнительного питания есть соки промышленного производства. 

Основное же меню двухразовое – на выбор родители могут оплатить завтрак или обед, или и то, и другое сразу.

Как правило, младшие школьники выбирают завтрак, а вот старшеклассники, как показывает практика, предпочитают полноценный обед, где есть первое блюдо.

Видимо, когда взрослеют, уже меньше «капризничают» в еде.

Фото "Блокнот Тамбова"


Новости на Блoкнoт-Тамбов
питаниешколадетиновости Тамбовской области
1
1