Тамбов Вторник, 23 апреля
Общество, 11.11.2017 11:36

«Вузы стали драйверами инновационной экономики.» Первый вице-губернатор Олег Иванов о взаимодействии вузов с министерством и органами власти

10 ноября в Тамбовском государственном техническом университете состоялось заседание ассоциации вузов Черноземья. 

В деловой программе приняли участие руководители 20 вузов из Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Тульской и Тамбовской областей. 

Собравшихся участников масштабной встречи приветствовал первый заместитель главы администрации Тамбовской области Олег Иванов, который  является выпускником Тамбовского государственного технического университета: 

- Ассоциация имеет своей задачей выработку реальных предложений для Министерства образования и науки, для органов государственной власти, для того, чтобы вузы действительно стали драйверами инновационной экономики. Не так давно завершился XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, на котором руководством страны был презентован ряд специальных проектов для молодежи, это и программа «Лидеры России», которую курирует администрация президента. И я бы рассматривал наше сегодняшнее заседание как один из таких блоков, который позволит эти программы продвигать в вузах Центрального Черноземья. Считаю чрезвыйчайно важным, что руководство всех ведущих вузов Черноземья собралось сегодня на Тамбовской земле. Нам, не скрою, это очень приятно, - сказал вице-губернатор Олег Иванов.

 Развитие университетов как центров инновационного и технологического развития регионов стало основной темой заседания. 

- На заседании обсуждались конкретные механизмы и решения, которые позволяют университетам действительно выступать центрами инноваций в своих регионах. И в этом контексте всеми участниками заседания был положительно отмечен опыт эффективного взаимодействия ТГТУ с административными органами управления регионом, реальными индустриальными партнерами в решении кадровых задач, выполнении научно-инновационных проектов, которое способствует реализации стратегии социально-экономического развития Тамбовской области, - прокомментировала "Блокноту Тамбова" событие первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова. 

Ассоциация вузов Черноземья действует в рамках Российского Союза ректоров с 2013 года. 
ТГТУ был выбран площадкой проведения мероприятия не случайно: вуз является членом Ассоциации с момента ее основания и активно участвуют в ее деятельности. 

В рамках встречи участникам удалось обсудить многие значимые вопросы, обменяться опытом в сфере инновационной деятельности, взаимодействия с региональными предприятиями, наметить планы дальнейшей совместной работы.



Новости на Блoкнoт-Тамбов
вузассоциацияпервый вице-губернаторТГТУТамбовчерноземьенаука
0
0