Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 27.08.2019 16:30

Аспирант МичГАУ стала третьей в компетенции «Сельскохозяйственные биотехнологии»

Сегодня день хороших новостей - учителя становятся заслуженными, а профессионалы своего дела из Тамбовской области занимают призовые места на чемпионатах мира по профессиональному мастерству.

Это раньше фантастика, о которой писали в книжках, была недосягаема. А сейчас она ежегодно воплощается в практическую жизнь, но не настолько, как хотелось - телепорт не изобрели. Хотя рассказать и показать, какая профессия пригодится в будущем уже можно на чемпионате мира по профессиональному мастерству "WorldSkills-2019", который проходит в Казани.

По итогам соревнований в стандарте "Future Skills" (профессия будущего) третье место завоевала наша землячка аспирант  кафедры биотехнологий, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур Мичуринского государственного аграрного университета Юлия Хорошкова. Девушка вошла в тройку лучших в компетенции "Сельскохозяйственные биотехнологии".

Это направление разработано в МичГАУ в 2017 году, а совсем недавно официально включено в список дисциплин "WorldSkills". Оно подразумевает использование научных инструментов и методов для улучшения растений, животных и микроорганизмов. Речь идет о применении генной инженерии, молекулярных маркеров и диагностики, что способствует ускорению селекционного процесса и сохранению генофонда сортов дикорастущих растений. 

Всего в блоке "Профессия будущего" соревновались 169 молодых специалистов из 16 стран. Было заявлено 25 компетенций.  Все они представляли модели развития уже существующих специальностей и  совершенно новые варианты занятости. Участники демонстрировали мастерство в компьютерном создании цифровых заводов, представляли агроинновации, например, когда оператор, находясь в большой удаленности, может управлять сельхозтехникой на разных полях. 

Для того, чтобы попасть на турнир, Юля победила в отборочных соревнованиях в национальную сборную Чемпионата WorldSkills по компетенции "Сельскохозяйственные биотехнологии" в начале этого года. За место в команде боролись представители учебных заведений среднего профессионального и высшего образования из Москвы, Белгорода и Мичуринска. 

"Блокнот" поздравляет молодого и талантливого учёного с победой и желает успехов!

 
Новости на Блoкнoт-Тамбов
WorldSkillsМичГАУпрофессиональное мастерство
0
0