Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 23.12.2019 17:20

Безналичная система оплаты проезда решает проблему с «лжельготниками»

Об этом сегодня было озвучено при рассмотрении результатов работы системы за 2019 год.

Напомним, что безналичный расчёт сначала начали применять в Моршанске и Котовске, затем – в областном центре. В настоящее время по данной системе работают 136 межмуниципальных перевозчиков и транспортных предприятий. В следующем году их количество планируют увеличить.

Важным показателем использования карт стала очевидная экономия бюджетных средств, выделяемых для обеспечения услугой льготников. Талоны, которые ранее продавались в почтовых отделениях, с 1 июня были выведены из обращения. Внедрение социальных транспортных карт с персонифицированными данными позволило ликвидировать нарушения. В итоге количество льготников на транспорте уменьшилось практически вдвое, - сообщает пресс-служба областной администрации.

Посчитано, что система, как бы это странно не звучало, позволяет экономить. При чём не только личный бюджет пассажиров, но и бюджет Тамбовской области. 

По информации регионального управления автомобильных дорог и транспорта, сегодня уже более 80 процентов пассажиров в Тамбове расплачиваются транспортной или банковской картой. Стимул для этого есть: экономия двух рублей при каждой поездке.

Кроме того, постоянно совершенствуется сервис для владельцев транспортных карт. Например, проверить её баланс теперь возможно непосредственно в салоне автобуса, приложив к терминалу. Кроме того, стали использоваться социальные карты для бесплатного проезда участников Великой Отечественной войны, детей из многодетных семей, а также социальные карты для лиц, сопровождающих льготников.

В планах следующего года - введение студенческих транспортных карт, а также восстановление административной ответственности за безбилетный проезд.

Источник фото

Ирина Летунова



Новости на Блoкнoт-Тамбов
проездбезналичный расчетобщественный транспортТамбовТамбовская областьоплатановости Тамбовской областиИрина Летунова
1
1