Тамбов Четверг, 25 апреля
Культура, 24.01.2018 18:06

Welcome-центр, маршруты и уникальные места Тамбовщины – в Пушкинской библиотеке обсудили развитие внутреннего туризма

Обсудить состояние и перспективы развития разных видов туризма собрались представители туриндустрии региона, туроператоры, представители органов власти, курирующих туризм в области и муниципалитете студенты и преподаватели ТГУ им. Г.Р. Державина – единственного ВУЗа на территории области, который готовит специалисты для этой сферы. 

Как отметила заместитель начальника управления культуры и архивного дела области Валентина Ивлиева, круглый стол можно по праву считать репетицией перед заседанием координационного совета по туризму, которое весной пройдет в администрации области. Те идеи, маршруты, новые формы и проекты, которые будут представлены и найдут отклик у участников круглого стола, будут затем заявлены и членам координационного совета. 

А послушать, действительно, было что. Более 20 маршрутов, есть среди них и уникальные, разработаны и реально «обкатаны» специалистами ТГУ и туроператора ООО «ЭКО-Держава». 

- В настоящее время маршруты проработаны до такой степени, что мы готовы при формировании групп, выйти в тот же день, - рассказал руководитель Экологического научно-образовательного центра ТГУ имени Г.Р. Державина, профессор Алексей Емельянов. 

И действительно, на представленных в презентации фотографиях с трудом можно узнать среднюю полосу России:: здесь и карельские каменные «языки» и практически Кавказские хребты, и копченые скалы и великолепные речные просторы. 

Одним из интересных и совсем новых проектов, которые были представлены в ходе круглого стола является Welcome-центр, созданный также на базе университета имени Державина. 

Welcome-центр – это студенческое объединение, целью которого является развитие и популяризация молодёжного туризма в ВУЗе, городе, регионе и стране. 
Всего подобных центров в России открыто 10, центр ТГУ им Г.Р. Державина был открыт в июне прошлого года и был пятым, созданным в стране.
 
О том, что такое Welcome-центр, чем он занимается и каковы перспективы «Блокноту Тамбова» рассказал его руководитель Илья Кривошеев.

- Цель нашего студенческого объединения - расширять студенческие обмены с целью знакомства с нашим регионом. Проект реализуется посредством развития системы студенческих обменов и создания Welcome-центров на базе образовательных организаций высшего образования. Наша цель, чтобы студенты как можно больше узнали о России из личного опыта, побывав в интересных местах.
 
- Что нужно сделать сегодня, чтобы студенты захотели путешествовать по России»? 

- Ну, в первую очередь, важно развитие инфраструктуры туризма и продвижение информации о своих городах. Недостаток информации очень мешает. Если брать даже те регионы, где созданы Welcome-центры студенты мало что знают о городах России. Судя по тем студентам, которые приезжали к нам по обмену, например, ребята из Костромы, то они вообще не знали, что такое Тамбов. А уезжали от нас под большим впечатлением. 

Программа студенческих обменов очень новая Команда Welcome-центра ТГУ сформирована совсем недавно. Но уже сейчас у ребят планы совершенствованию своего «продукта» и трансляция его представителям туриндустрии и всем заинтересованным лицам, например школьникам, всем, которые захотят узнать и увидеть Тамбов.
Фото "Блокнот Тамбова"

Новости на Блoкнoт-Тамбов
туризммаршрутытуриндустрияновости Тамбовановости Тамбовской областиновости Яндекс Тамбов
0
0