Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 30.12.2017 18:01

Юбилейный для Тамбовщины год в событиях и фактах. Новогодний дайджест «Блокнота Тамбова»

"Блокнот Тамбова"  предлагает своим читателям вспомнить что интересного и запоминающегося происходило в нашей области у 2017 годк в проекте "Новогодний дайджест Блокнота". 

Самые яркие, волнующие, курьезные и трагические события уходящего года мы представляем вашему вниманию в цикле публикаций.
 
Каждому уходящий год запомнится чем-то своим, но есть события которые нас объединяют. 

Первый выпуск дайджеста посвящен именно им.

Топ-10 событий, которые сделали год Тамбовщины особенным. 

1. Открыло свои двери уникальное образовательное учреждение "Школа Сколково-Тамбов". Первого сентября к занятиям в школе приступили 1986 учеников, которые будут обучаются в 76 классах. Школа прининяла самое большое количество первоклассников в области – 346 человек (13 классов). Все учащиеся обучаются в первую смену. Вторая половина дня предназначена для освоения дополнительных общеобразовательных программ. А их здесь огромное множество от ландшафтного дизайна до лаборатории жизнеобеспечения и ЖКХ. 

img_4791.jpg

2. Область отметила свой юбилей, который праздновали три месяца. В честь 80-летия региона во всех городах и районах Тамбовской области пройдут около 400 мероприятий. Сама торжественная церемония по случаю 80-летия Тамбовщины состоялась 27 сентября. 

3. Прошла VII Международная Покровская ярмарка в Тамбове. Покровская ярмарка установила ряд рекордов. Это и рекордная «баба на чайник» и самое большое за всю семилетнюю историю ярмарок количество картошки, поднятое тамбовским богатырем, и самый большой калач и самовар. Но главный рекорд - это количество участников и посетителей. За два дня на торговых рядах, конкурсах, концертах и экскурсиях побывало более 50 тысяч человек. 

без имени-2793.jpg

4. В Мичуринске появился первый крытый плавательный бассейн. Чаша нового бассейна произведена в Италии. Ее объем 300 кубических метров. Всего в час бассейн сможет принять 34 человека, а в день поплавать с оздоровительными или тренировочными целями смогут 140 человек. 

5. Торжественно открыт самый большой спортивный комплекс региона – Центр единоборств имени Евгения Артюхина. Дворец спорта включает в себя: универсальный спортивный зал (2400 кв.м.) с трибунами на 750 мест, зал бокса (1400 кв.м), 3 тренажерных зала, зал хореографии, зал для настольного тенниса, зал борьбы (1500 кв.м), зал бильярда, бассейн, медико-восстановительный блок, тренерские, судейские, вспомогательные помещения (раздевалки, душевые, туалеты, инвентарные). 

dsc_1533_1.jpg

6. Современное оборудование, инновационные технологии и далеко идущие перспективы – в областном центре открылся уникальный по своему содержанию технопарк "Кванториум"Здесь порядка 800 талантливых, нестандартно мыслящих обучающихся смогут освоить космические технологии, робототехнику, компьютерный дизайн, программирование, лазерные технологии, 3D-печать и многое-многое другое.

avk2jminh7y.jpg

7. Отремонтирован автовокзал «Новый» - западные ворота города. Автовокзал снова стал  оправдывать своё название. Красную ленточку обновленного транспортного узла города перерезали люди власти и бизнесмены, вложившие свои средства. А средств вложено больше 50-ти миллионов рублей. Их потратили тамбовские бизнесмены, решившие подарить городу новый автовокзал. 

m20dofw22lg.jpg

8. Больше 200 делегатов из 27 регионов страны приехали в Котовск, где впервые прошел этап национальной премии "Бизнес-Успех" для моногородов. Символ премии - «Золотой домкрат» - тамбовские предприниматели получили в пяти номинаций из восьми. Заслуженные награды в виде домкрата победителям вручили первый вице-премьер Игорь Шувалов и глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

9. Котовск получил статус территории опережающего развития. Котовск один из первых в Черноземье моногородов получил статус территории опережающего социально-экономического развития. Постановление об этом подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. 

10. В Тамбове прошло техническое открытие перинатального центра в Тамбове, который станет крупнейшим в регионе медицинским центром. Здесь в центре будут применяться новые направления в развитии родовспоможения, диагностики и лечения беременных женщин с акушерской и соматической патологией, рожениц, детей с перинатальной патологией.   Перинатальный центр станет базой для совершенствования технологии оказания медицинской помощи и подготовки кадров. 

IMG_6128.JPG



Новости на Блoкнoт-Тамбов
итогиНовый год 2018новости Тамбовановости Тамбовской областиновости Яндекс ТамбовпроисшествиегубернаторсобытияТамбовская область68 регионживые новостиживой ТамбовТамбовщина может больше
0
0