Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 04.10.2017 08:43

Юным слушателям Университета открытий ТГТУ рассказали про банкинг и робототехнику

Юным слушателям Университета открытий ТГТУ рассказали про банкинг и робототехнику
Новый учебный год начался в Университете открытий ТГТУ. 

Первые занятия прошли по модулям «Цифровая экономика», «Робототехника». 

Университет для детей – основной девиз проекта. Проект ориентирован на детей среднего школьного возраста. 

Занятия в университете – это встречи современных ученых и специалистов в разных областях науки с детьми 10−14 лет, которые стремятся к творчеству, к познанию окружающего мира и развитию самого себя и им не хватает школьной программы. Слушателями Университета открытий стали лицеисты из лицеев № 6 и 21, и школ № 4, 11, 13, 22, 30 Тамбова. 

p1brh2jo5414cf1mq41sfenm2h24o.jpg

Сначала юные исследователи познакомились с основами цифровой экономики в «Онлайн банкинге». 

Занятие провел эксперт центра управления сетью устройств самообслуживания ПАО «СБЕРБАНК» Вячеслав Молотков. 

p1brh2jo4vnci1fvh1liv1ej11od86.jpg

Он рассказал слушателям, как цифровые технологии банковской сферы помогают экономить время, обеспечить безопасность персональных данных и сохранность личных денежных средств и др. 

Второе занятие было посвящено изучению современной робототехники XXI века. 

Занятие провел Владислав Сычев, аспирант кафедры «Мехатроника и технологические измерения», научный сотрудник НИЛ «Автоматизированные системы контроля качества веществ, материалов и изделий» 

Маленькие студенты познакомились с основными техническими параметрами робототехники. На базе основных строительных блоков LegoMindstorm NXT были сконструированы 3 робота: электрогитара, мини-бот, гоночная машина. 

p1brh2jo551umk1k2e99qt7214ujt.jpg

Кроме того, собранных роботов запустили! Электрогитара воспроизводила звуки аккордов в зависимости от расстояния до ультразвукового датчика, гоночная машина управлялась с двух датчиков касаний, а мини-бот доставлял грузы в указанном направлении. 

p1brh2jo57quq1t4t1fgr17641jcv19.jpg
- Университет открытий начал свою работу в новом учебном году. Мы рады, что все наши юные исследователи остались с нами. Это еще раз доказывает востребованность академического направления «Университета открытий» для развития наших детей, а значит нашего будущего! - прокомментировала Наталия Молоткова, первый проректор технического университета.

Фото пресс-службы ТГТУ



Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0