Тамбов Пятница, 19 апреля
Экономика, 21.02.2019 11:04

За год вклады жителей Тамбовской области выросли почти до 97 миллиардов рублей

Вклады жителей Тамбовской области за прошедший год увеличились на 8,4% и составили 96,8 миллиардов рублей.

В основном тамбовчане открывают рублевые вклады, доля которых составила 94,2%.

Как отмечает управляющий отделением по Тамбовской области ГУ Банка России по ЦФО Михаил Носенков, вклады населения составляют 79,6% и, как и прежде, занимают основную долю в объеме привлеченных средств.

- Банковские вклады физических лиц, индивидуальных предпринимателей, а теперь и предприятий малого и микробизнеса застрахованы на сумму 1,4 миллионов рублей, включая проценты по вкладу. Раньше при отсутствии государственных гарантий крах банка и невозможность вернуть свои средства означали для малых предприятий если не банкротство фирмы, то серьезные финансовые трудности. Теперь же уверенность за сохранность средств делает вложения в банки более привлекательными для представителей малого бизнеса, – прокомментировал Михаил Носенков.

Что касается объема депозитов юридических лиц в Тамбовской области, то к началу 2019 года он достиг 9,8 млрд рублей, средства индивидуальных предпринимателей в кредитных организациях составили порядка 2,9 млрд рублей.

 Но и кредитов тамбовчане стали брать больше.

 По данным все того же Банка России, в прошедшем году в регионе отмечается существенный рост потребительского кредитования.

Тамбовчане в 2018 взяли в банках кредитов на сумму свыше 60 миллиардов рублей. 

Это на 41,4% больше, чем в 2017 году. При этом доля потребительских кредитов в общем объеме кредитов, предоставленных физлицам, составила более 75%.

По состоянию на 1 января этого года розничный кредитный портфель увеличился до 76 миллиардов рублей (на 25,7%).

На 28,5%, вырос размер ссудной задолженности по ипотечным жилищным кредитам и на 23,8% по потребительским.

 Для справки:

По состоянию на 01 января 2019 на территории Тамбовской области действовали 1 региональный банк, 2 филиала банков, головные организации которых находятся в другом регионе, 234 внутренних структурных подразделения кредитных организаций (дополнительные, операционные, кредитно-кассовые офисы, операционные кассы).

Фото investtalk.ru

 

 

Новости на Блoкнoт-Тамбов
банквкладкредит
0
0