Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 03.07.2017 10:10

За грязь в тамбовских дворах в ответе питерские подрядчики

Если в Одессе, как гласит один из старых анекдотов, нерадивые дворники по утрам "сбивают с ритма весь район", то в ряде дворов Тамбова про дворников забыли напрочь. 

Дело в том, что уборкой дворовых территорий в них давно никто не занимается, ну или с этим большие проблемы. 

Ситуация следующая: с 15 июля 2016 года уборка придомовых территорий, прилегающих к многоквартирным домам города Тамбова, не входящих в состав общего имущества, осуществляется специализированными организациями. 

Организации эти, в соответствии с 44-ФЗ, выбираются в результате проведения электронного аукциона. Победителем такого аукциона и стала питерская фирма "Сакура", о чем рассказал генеральный директор МКУ «Долговой центр» Олег Назаров.

- По результатам проведенных электронных аукционов, в соответствии с предписанной законом процедурой, 23 процента контрактов было заключено с ООО «Сакура» из города Санкт-Петербурга- К сожалению, организация подошла к выполнению работы недобросовестно. В результате часть дворовых территорий в областном центре с конца марта не убиралась, - констатирует Олег Назаров. 

«Долговой центр» и «Единая городская центральная диспетчерская служба» ежедневно проверяют дворовые территории и выявляют массу недочетов. Все они фиксируются и информация о них немедленно поступает в специализированные организации. 

Что касается питерских подрядчиков, то по словам директора ООО «Сакура», при участии в конкурсе они неправильно оценили свои силы, не учли большой объем работ и, когда приступили к работе, оказалось, что не хватает техники и рабочих. 

То есть с прошлого года во дворах, где должна осуществляться уборка ее попросту не было. Зимой дворы были завалены снегом, "Блокнот Тамбова" рассказывал об этой проблеме. Летом эти же дворовые территории зарастают травой. 

В середине мая 2017 после личной встречи с руководством этой организации стало ясно, что исполнять свои обязательства они не будут. 

- Руководством города совместно с депутатами Тамбовской городской Думы было принято решение о прекращении действия всех контрактов, заключенных с недобросовестным подрядчиком. После получения всех документов ООО «Сакура» должно было со своей стороны подтвердить прекращение действия контрактов, но этого они не сделали, - сообщает пресс-служба городской администрации. 

В настоящее время размещена информация о расторжении контрактов в одностороннем порядке, а документы о внесении ООО «Сакура» в реестр недобросовестных подрядчиков поданы в УФАС по Тамбовской области. 

Тем не менее, средства и возможности для уборки дворовых территорий, по которым были заключены контракты с ООО «Сакура» все-таки найдены: силами местных подрядчиков в южной части города работы выполняются: собирается и вывозится мусор, производится покос растительности. 

- Мы надеемся, что по завершению процедуры торгов всё должно встать на свои места: дворовые территории будут убираться в обычном режиме, регулярно и качественно, - подытожил Олег Назаров.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
благоустройстводворТамбовподрядчики
0
0