Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 23.07.2020 10:45

За сутки 40 тамбовчан заразились коронавирусом

С наблюдения на дому снято 194 человека.

По данным регионального штаба по предупреждению завоза и распространения в области новой коронавирусной инфекции, на четверг, 23 июля, в регионе выявлено 40 новых случаев заражения COVID-19. Среди заболевших:

- 17 мужчин;
- 23 женщины.

Возраст взрослых - от 29 до 88 лет. Прибывших из других регионов нет.

На госпитализации сегодня находится 301 человек, диагноз "пневмония" у 220 пациентов. На домашнем карантине под медицинским наблюдением - 1712 человек, из них подтверждённых случаев - 587 (включены в общую статистику). Всего на сегодня подтверждённых случаев - 5689, из них 1990 - бессимптомные.

На сегодняшний день выздоровели 4768 человек. Из стационара выписано 2176 выздоровевших, ещё 2592 - сняты с амбулаторного наблюдения. 15266 человек снято с наблюдения на дому. Из больниц выписано 3303 человека. От осложнений, вызванных коронавирусом, скончалось 33 пациента. Всего обследованных лиц - 20582. 

Теперь к новостям. По словам эксперта ВОЗ Майкла Райана, вакцинация от коронавируса начнётся не раньше 2021, даже несмотря на успех в разработке самой вакцины. Он также добавил, что организация работает над тем, чтобы вакцина досталась всем “по справедливости”: “Вакцины от коронавируса не для богатых, не для бедных — они для всех”.

Немного о российской вакцине — почему она ещё не готова, хотя эксперты убеждают в обратном? Вакцина должна завершить прохождение клинических испытаний — сейчас препарат, который разрабатывают в НИЦ микробиологии и эпидемиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава, находится только во II фазе. А все новости об эффективности вакцины касаются только первой фазы испытаний. По предварительным данным по 38 добровольцам, тяжелых побочных эффектов не было, хотя отмечалась и высокая температура, и конфликтные ситуации среди вакцинируемых. Пока есть только утверждения в пресс-релизах, что все добровольцы выработали полноценный иммунный ответ. Спешить с выводами точно не стоит — лучше подождать точных данных. 

Фото: arhangelsk.bezformata.com

Мария Верлина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионкоронавирусзаражениестатистикановости Тамбовской областиМария Верлина
0
0