Тамбов Четверг, 28 марта
Общество, 26.02.2019 15:06

Закрыть нельзя заправиться. Что ждет тамбовский транспорт на метане?

Информация о возможном прекращении с 1 марта работы единственной в регионе метановой заправки напугала тамбовчан, чьи транспортные средства переоборудованы на этот вид топлива. 

Сообщение появилось вчера в одной из социальных сетей Тамбова, и из 7,5 тысяч просмотревших его нашлись и те, кто реально может остаться «у разбитого капота». 

А к ним можно отнести и пассажирские автобусы, и такси, и транспорт школ и больниц, и учебные автомобили автошкол и немалое количество владельцев личного автотранспорта, ездящего на метане. 

На вопрос «Блокнота Тамбова» о закрытии в ближайшем будущем заправки генеральный директор ООО «Топливно-Экологическая Компания Тамбов» Павел Денисов ответил, что речи об этом не идет. 

- Заправка никак не может быть закрыта в ближайшее время. Хотя бы потому, что с 1 апреля она переходит в собственность ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов». И, более того, «Газпром» планирует построить еще одну такую заправку, строительство которой было заморожено. Так что, газ метан на Тамбовщине будет жить долго и уверенно. 

Это, безусловно, отличная новость, но сам Павел признает, что в данный момент ООО «ТЭК-Тамбов» большую сумму денег за газ должно муниципальное предприятие «Тамбовгортранс». 

И соответственно из-за этого долга «ТЭК» не может оплатить за газ «Газпрому». 

- Отключение возможно именно из-за долгов «Тамбовгортранс». Оно произойдет в том случае, если администрация города не найдет путь решения проблемы, а если захотят, то урегулируют. Но вот если основной должник долг к 1 марта не вернет, вот тогда пополнить почти исчерпанный запас газомоторного топлива будет нечем, и заправка будет закрыта. Вот тогда коллапс в сфере пассажирских перевозок возможен, - констатирует Павел Денисов.

А сумма долга действительно немаленькая. По данным агентства бизнес-информации «Абирег», в феврале этого года общая сумма долга муниципального предприятия «Тамбовгортранс» за газомоторное топливо составила 2 миллиона рублей. 

По данным «Абирега», в администрации города знают о ситуации, но к какому-то определенному решению на нем так и не пришли, попросив у ТЭКа еще пару дней на урегулирование ситуации.  

Нужно отметить, что в апреле 2017 года мы уже рассказывали о том, что заправка закрыта и заправляться машинам негде. Тогда транспортного коллапса все же удалось избежать.

Но, тем не менее, по информации Павла Денисова, на единственной (пока) метановой заправке в Тамбове ежедневно заправляются около 300 транспортных средств.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
заправкадолгиТамбовгортрансновости Тамбова
0
0