Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 27.03.2018 18:34

«Закрытые двери – верх безалаберности. У нас такого нет, да и не может быть». ТРЦ «РИО» о безопасности

Сегодня все торгово-развлекательные центры стали объектами пристального внимания и структур, отвечающих за пожарную безопасность и СМИ. 

Это и понятно: события в Кемерово никого не оставили равнодушными. 

Накануне «Блокнот Тамбова» задал вопрос официальным представителям торгово-развлекательных центров как обстоят дела с запасными выходами и пожарной сигнализацией, единственный ТРЦ где нам предложили не голословный комментарий, а реальную проверку как торгово-развлекательный центр готов к эвакуации посетителей и, не дай Бог, пожару – это «РИО». 

Мы, безусловно, согласились. Особенно, помня множество вопросов к центру от лица подписчиков паблика «Блокнота Тамбова». Поэтому на встречу с руководителем ТЦ мы были настроены воинственно. 

Посещение ТРЦ началось с кабинета генерального директора Тенгиза Демурии. 

NmpcxKCpwvw.jpg

- Комментировать можно сколько угодно. Но, что говорить, когда лучше посмотреть. Мы готовы все показать, рассказать, провести. Это нужно делать именно так, я считаю. Никто не скажет, что у меня в центре плохо. Нужно смотреть и специалист готов в любое время любому человеку все показать. 

В «РИО» перед новым годом прошла проверка МЧС, и сегодня специалисты готовят очередной отчет для пожарной охраны. А в апреле прошлого проходили и учения МЧС, когда весь торговый центр был эвакуирован. 

В походе по лестницам и запасным выходам торгово-развлекательного центра нас сопровождал Владимир Полянский, который и рассказал нам, что проект, по которому построен ТРЦ, отвечает всем правилам и требованиям безопасности. 
RZrfYGRU8E4.jpg

От двенадцати боковых выходов, изолированных от помещений ТРЦ, на всех этажах вниз к запасным выходам ведут перекрестные - шамбурные лестницы, которые призваны разделить людские потоки, чтобы в случае экстренной эвакуации люди, спускающиеся с разных этажей не мешали друг другу. А из кинозалов, детского центра и других помещений в коридоры выходят двери, оборудованные ручками «анти-паника»: они открывают дверь только на выход при нажатии на ручку и каждый человек, даже ребенок, сможет легко выйти. Они работают, мы проверили. 

Выходов из «Рио» пять. Они ОТКРЫТЫ. Мы убедились в этом сами. Не скрыли от нас ничего, даже один их боковых выходов, рядом с комнатой охраны, который закрыт, но к нему не выходят лестницы, а совсем рядом – открытый боковой выход. 

- У нас не Кемерово. И проект ТРЦ современный и соответствующий всем стандартам, и специалисты работают обученные. Это не повара, это именно специалисты, которые проходят аттестацию. И залы, мы можем зайти, открыты. Это, конечно, какой-то нонсенс, что двери были закрыты, - убежден Владимир Полянский, - каждый, кто купил билет может, войти и выйти из зала. А закрыть дверь, да не открыть ее это верх безалаберности. А вообще, нужно успокоить людей, сейчас все встревожены, это понятно. Но, мы говорим за себя, у нас все системы сделаны в соответствии с проектом. И все системы пожарной сигнализации, оповещения, пожаротушения, вентиляции, все они работают, как положено. 

Отметим, «РИО» не пустует. Покупатели рассматривают товары, ребятня играет в детском игровом центре, футкорт тоже заполнен людьми. Обычный день большого торгово-развлекательного центра. 
LjLWl5BUpxs.jpg

Только, возможно, чуть больше внимания обращаешь на то, что через каждые 20 метров установлены пожарные шкафы с огнетушителями и, кстати, они, судя по биркам на них, проверены в октябре 2017, а следующая дата проверки октябрь текущего года. 

- Давайте зайдем в любой магазин, выбирайте, - говорит Владимир, - у некоторых, в зависимости от расположения и площади есть свой выход, у кого-то нет, но огнетушители и так далее, как и положено. 
PT58gKYTAWg.jpg

Мы зашли в один из отделов модной одежды, и нам тут же показали и документы и огнетушитель.
 
Ну, сегодня все, без сомнения, готовы. А если бы мы пришли в ТРЦ до кемеровских трагических событий? Этот вопрос мы задали и нашему сопровождающему. Сначала Владимир Алексеевич даже не понял о чем речь. 

- А какая разница? А вы имеете в виду, как было бы тогда с нашим пожарным хозяйством? Да так же. Поверьте, у нас все работает, и мы готовы. 

Как нам рассказала сегодня уже не представитель ТРЦ, а просто продавец, одно время работавший здесь, учения в «РИО», действительно, были и эвакуационные выходы всегда открыты.


Фото и видео "Блокнота Тамбова"



Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТРЦРИОбезопасностьпроверкановости Тамбовановости Тамбовской областиновости Яндекс ТамбовТамбов
0
0