Тамбов Четверг, 25 апреля
Политика, 01.02.2018 11:13

Заявления на голосование по месту пребывания тамбовчане начали подавать через МФЦ

Если вы в день выборов президента РФ 18 марта 2018 года окажитесь не по месту регистрации, то сможете проголосовать на удобном для них участке. 

Соответствующие заявления уже, 31 января, можно подать в любом МФЦ региона, а также через портал госуслуг. 

- Для многофункциональных центров региона формирование списка избирателей – почетная и важная миссия, - подчеркнула директор Уполномоченного МФЦ Любовь Третьякова. Она уверена, что эта работа на Тамбовщине будет организована на высоком уровне. И для того, чтобы универсальные специалисты, а их более 350 человек, освоили соответствующее программное обеспечение, за полтора месяца до начала приема заявлений для них проводилось специальное обучение. 

Для включения в список избирателей на любом удобном для гражданина участке заявитель должен предъявить универсальному специалисту МФЦ только паспорт гражданина РФ и собственноручно подписанное заявление. 

В первый час заявления в МФЦ Тамбова подали больше десятка человек. 

Одна из них Ольга Калашникова. Она зарегистрирована в Пензенской области, а в Тамбове живет и работает уже полгода, поэтому и пришла подавать заявление в МФЦ. 

- Узнала, что с этого года можно проголосовать в том городе, где ты находишься. Это, на мой взгляд, очень удобно, - сказала Ольга. 

Дисциплинированным избирателем называет себя Григорий Калантай. Пенсионер из Якутии сейчас гостит у дочери в Тамбове. Здесь он пробудет еще несколько месяцев, поэтому проголосовать в Якутии никак не сможет. 

- Я привык ходить на выборы. Считаю это долгом каждого гражданина. Хорошо, что теперь могу его выполнить в любой точке страны, - отметил Григорий Калантай. 

Напомним, новый порядок формирования списков избирателей обусловлен изменением в избирательном законодательстве, отменяющем открепительные удостоверения на федеральных и региональных выборах. С местом голосования нужно определиться не ранее чем за 45 и не позднее чем за пять дней до дня голосования - с 31 января по 12 марта 2018 года. В эти сроки многофункциональные центры региона, портал госуслуг (www.gosuslugi.ru) как раз и будут принимать заявления о голосовании по месту пребывания.

Фото пресс-служба областной администрации





Новости на Блoкнoт-Тамбов
выборы 2018выборы президентаМФЦновости ТамбоваТамбовская областьновости Тамбовской области
0
0