Тамбов Вторник, 19 марта
Культура, 13.02.2019 18:44

«Здесь важен человек, актер, его герой...» Камерную сцену открывают в тамбовском драмтеатре

Камерная сцена, неотъемлемая часть современного театрального процесса, площадка для поиска новых форм, новых способов общения со зрителем теперь появится и в Тамбовском академическом драматическом театре.

Его директор, Петр Куликов уверен, что театр сегодня просто обязан иметь такую сцену, где актеры находятся в непосредственной близости от зрителей.

- Во-первых, это особый репертуар. А главное, это профессиональный экзамен, это совершенно другое самочувствие, которое позволяет выявить возможности актеров, - отметил Петр Куликов. 

Камерная сцена более близка сложным театральным жанрам. Здесь и зритель, и актер находятся в одном пространстве и гораздо ближе друг другу, чем в большом зале. 

Малый формат позволяет актерам передать мысль автора, используя минимум театральных выразительных средств, но и предъявляет к участникам спектакля большие требования. 

- Камерная сцена напоминает «киношные» условия. Здесь нет широких жестов, огромных декораций, здесь важен человек, актер, его герой, который может воздействовать на зрителя одним только взглядом или поворотом головы. Это спектакль крупным планом, - говорит московский режиссер Сергей Виноградов, поставивший на камерной сцене Тамбовдрамы спектакль «Васса Железнова» по пьесе Максим Горького. 

Премьера и одновременно открытие новой площадки состоятся 19 февраля.

Сергей Виноградов, рассказывает, что, получив приглашение поставить Горького в Тамбове, согласился, не раздумывая. 

- Есть топовая драматургия, и Горький - представитель такой драматургии. Здесь потрясающе прописаны и человеческие характеры, и идея, и образы, и особое пространство.  Это просто ювелирная работа, которую проделал автор. Поэтому я не мог отказаться от такого спектакля и ради этого даже перенес премьеру в Москве. 

Тамбовский зритель увидит первый вариант пьесы, который Горький называл «пьесой о матери». 

o_YBs72sOH8.jpg

- Спектакль в первую очередь о семье, о гибели семьи. К сожалению, так происходит, что семья, где нет любви, где все думают только о себе, рано или поздно начинает разрушаться. В семье надо любить, жертвовать, а мы не привыкли жертвовать. Есть стереотип, что Горький - это что-то долгое, нудное, про советских людей, что-то очень социальное. На самом деле по внутренней напряженности его пьесы ближе к триллеру, - говорит Сергей Виноградов. 

Отметим, открытие камерной сцены стало возможным благодаря федеральным средствам в рамках поддержки театров для детей и молодежи. 

На новой площадке будут спектакли и для самых маленьких зрителей - от одного года. Это так называемый «театр на подушках». О том, что он появится в Тамбове «Блокнот Тамбова» уже рассказывал. Первый детский спектакль здесь состоится уже в апреле.

Фото группа "За Никитина" ФБ


Новости на Блoкнoт-Тамбов
  Тема:
театрсценапремьера
0
0