Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 30.08.2017 13:36

«Жемчужина леса» приняла семьи с детьми-инвалидами

Закрытие летнего сезона состоялось в оздоровительном центре «Жемчужина леса» в селе Большая Липовица. 

Четвертая, августовская, смена здесь впервые была смешанная. Вместе отдыхали здоровые детей и дети-инвалиды. 
В прошлые годы смены для особенных детей, которые назывались семейными, организовывались в межсезонье. Впервые такая возможность была предоставлена летом. 

Причем вместе с детьми, которые не могли обслуживать себя самостоятельно, пребывали в лагере их родные. 
Организаторами смены выступило управление социальной защиты и семейной политики области совместно с региональным отделением Ассоциации молодых инвалидов России «Аппарель». 

- Специальная смена прошла успешно, - отметили в региональном управлении социальной защиты и семейной политики, - Семей, желающих пройти реабилитацию в летнем лагере, оказалось много. Подобные профильные смены для детей-инвалидов позволяют не только создать условия для их интеграции в общество, но и сформировать позитивное отношение здоровых граждан к семьям, воспитывающим особых ребят. Поэтому такая практика будет продолжена. 

Оздоровительный центр «Жемчужина леса» - одно из заведений, где созданы безбарьерные условия. Вместе с родителями и другими ребятами из лагеря дети с ограниченными возможностями здоровья посещали занятия, участвовали в играх и праздниках, занимались спортом. 

Всего этим летом отдыхом и оздоровлением было охвачено более 35 тысяч детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей – сирот и детей – инвалидов.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
инвалидыЖемчужина леса
1
0