Тамбов Вторник, 23 апреля
Общество, 16.08.2017 11:47

Жители отстояли снос незаконной автомойки на Сенько

Больше года в суде шло разбирательство по поводу незаконного строительства автомойки на Сенько, 30 "А". 

Жители близлежащих домов: 30, 20, 22, 24 неоднократно заявляли, что они против этой стройки. Застройщик проигнорировал мнение жителей, не провел публичные слушания, нарушая все возможные нормы, но объект решил построить.

- Об этом инциденте мне стало известно в рамках избирательной кампании в 2016 году. Я подключилась к этому процессу. Вопрос неоднократно выносился на заседания в рамках заседаний Регионального отделения Народного фронта, совместно с жителями мы обращались в прокуратуру, в управление по охране окружающей среды и природопользованию, Роспотребнадзор, пытаясь привлечь внимание к проблеме. Все это время застройщик продолжал строить объект, заявляя, что все равно запустит его в эксплуатацию, - рассказала Ирина Тен, зампред Тамбовской областной Думы

В августе 2016 года совместно с жителями удалось добиться постановления администрации города Тамбова об отзыве разрешения на строительство у застройщика, но даже это не остановило горе-предпринимателя. Объект стали строить усиленными темпами. Жители пошли в суд.

Больше года длились судебные тяжбы: застройщик  открыто заявлял, что все равно введет объект в эксплуатацию. 

В августе прошлого года объект посетила полиция, представители ОНФ и градостроительного комитета, чтобы разобраться, почему после вынесения постановления об отзыве разрешения на строительство работы продолжаются. Однако застройщик не посчитал нужным открыть ворота ни должностным лицам, ни жителям. Из-за ворот представитель вышел минут через 15 для того, чтобы заявить под камеры телевидения «строили и будем строить».

При этом стоит отметить, что нарушены были все мыслимые и немыслимые правила. Не выдержано расстояния до ближайшего жилого дома. В соответствие с СанПиН санитарно-защитная зона для таких объектов должна быть не менее 25 метров. Строение стоит на расстоянии 23 метров по отношению к жилому дому. Мойка располагается на берегу речки, слив предусмотрен в естественный водоем, хотя по проекту застройщик обязан был обеспечить замкнутый цикл оборота воды. 

Во вторник, 15 августа, суд вынес объективное решение о снести мойки. Судом велено разобрать строительный забор и восстановить почвенный покров.

 

Фото пресс-служба "ЕР"




 


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТемЛеткаавтомойкасуд
0
0