Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 30.06.2017 09:40

Жители, потерявшие квартиры при взрыве дома в Моршанске, встретились с первым вице-губернатором

Первый вице-губернатор Тамбовской области Олег Иванов посетил Моршанск.

Цель поездки – проинспектировать ход восстановительных работ в многоэтажном доме по улице Дзержинского, 4а. 

Напомним, здесь 13 июня произошел взрыв бытового газа. 

Олег Иванов осмотрел пункты временного пребывания, где сейчас размещены жители, и пообщался с ними. 

Первый вице-губернатор проверил пострадавшие квартиры и поговорил со строителями. 
19598889_1363949317006472_7991595205743129743_n.jpg

В настоящее время завершен демонтаж разрушенных конструкций. Строители приступили к укреплению уцелевших конструкций, после чего будет восстановлен девятый этаж третьего подъезда, где и взорвался газ. 

Олег Иванов отметил, что губернатор области Александр Никитин поставил задачу не затягивать сроки работ, но и в ущерб качеству нельзя допускать спешки. 

В настоящее время в доме демонтированы плиты перекрытий технического и девятого этажа в третьем подъезде. На восьмом этаже установлены специальные укрепления, которые строители скоро уберут. Скорее всего жители четвертого подъезда смогут вернуться домой к середине июля. Немного позже, но тоже в июле, власти и строители обещают заселить все остальные квартиры. 

Олег Иванов побывал также в пунктах временного размещения, которые расположены в одном из социальных учреждений Моршанска и в местной гостинице, в которой живут 35 человек. Люди обеспечены всем необходимым, для них организовано бесплатное питание. 

Рабочая поездка продолжилась большой встречей с жильцами дома в администрации города. Олег Иванов, главный архитектор области Александр Филатов и глава Моршанска Алексей Банников ответили на вопросы людей. 

b478bf84898e3b97f60a9f822cc6e7eb.jpeg

- Больше всего жителей волнует вопрос: когда они смогут вернуться домой, - отмечает первый вице-губернатор. – По расчетам главного архитектора, восстановительные работы будут завершены в июле. Жильцы четвертого и части третьего подъезда смогут вернуться в свои квартиры в первой декаде месяца. А люди, проживающие на верхних этажах третьего подъезда, несколькими днями позже. Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин держит на личном контроле эту ситуацию, и он потребовал, чтобы компенсации были увеличены, и чтобы ни в коем случае не было никаких задержек с их выплатой 
По состоянию на 29 июня, все 159 человек, проживающих в доме, получили выплаты из муниципального бюджета в размере по 3 тысячи рублей. Кроме того, региональное управление социальной защиты и семейной политики перечислило деньги десяти семьям, чьи квартиры пострадали больше всего: по 36 тысяч рублей на семью и по 16,5 тысяч рублей, если в семье один человек. 

- С понедельника, 3 июля, начнутся выплаты из Резервного фонда Тамбовской области. На эти цели предусмотрено 15 млн рублей. Их получат семьи, понесшие материальный ущерб. Те же десять семей получат по 50 тысяч рублей, плюс дополнительно по пять тысяч рублей на каждого члена семьи, еще восемь семей, их квартиры менее пострадали, получат по 30 тысяч рублей, - сообщает пресс-служба партии "Единая Россия".


Новости на Блoкнoт-Тамбов
взрыв газаМоршанкпервый вице-губернаторпомощьжители
0
0