Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 08.06.2018 10:55

Жизнь в 80 многоэтажках областного центра станет лучше совсем скоро

В 2018 году в областном центре по программе капремонта планируют отремонтировать 80 домов, что на 29 домов больше, чем в прошлом.

Инженерными сетями рабочие займутся в 39 жилых домах, в 14 - заменят кровлю, в 9 - восстановят внешний вид фасадов, в 18 домах заменят 61 лифт.

Всего объем финансирования, предусмотренный программой составит более 262 млн рублей. Планируется, что благодаря реализации программы в 2018 году условия проживания улучшат более 13,2 тысячи тамбовчан.

Подрядчики уже определены, сейчас идет процесс заключения договоров.

Как сообщили в муниципальном учреждении «Долговой центр», которое является заказчиком работ, на сегодняшний день аукционы по определению подрядных организаций состоялись, идет процесс заключения договоров. Согласно документам, инженерные сети отопления должны быть отремонтированы до 30 сентября, инженерные сети холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения - до 30 ноября, фасады и кровли - до 30 октября.

В текущем году утвержденный размер взноса  на территории области составляет 6,74 рубля на один квадратный метр общей площади помещения в месяц.

- Стоит отметить, что размер взноса в регионе не меняется на протяжении последних трех лет. Впервые эта сумма была утверждена в 2016 году. Такое постоянство позволяет избежать чрезмерной нагрузки на собственников квартир в многоэтажках. Кстати, уровень собираемости взносов в Тамбовской области, как и в России в целом, превышает 88 процентов, - сообщает информационное управление администрации города Тамбова.

В тоже время собственники на общем собрании могут принять решение об увеличении взносов на капитальный ремонт, если хотят приблизить дату его проведения.

Далее, через управляющую компанию нанимают подрядчиков, проводят ремонт, а затем предоставляют в региональный Фонд ремонта общего имущества в многоквартирных домах акты выполненных работ.

Фонд, соответственно, их засчитывает и на какое-то время освобождает таких собственников от уплаты взносов.

В текущем году, по данным фонда, в Тамбове были проведены такие зачеты по 22 многоквартирным домам на сумму боле 7 миллионов рублей, в прошлом году по 53 домам - почти на 16 миллионов рублей.

Фото информационное управление администрации города

 

Новости на Блoкнoт-Тамбов
капремонтмногоэтажки. программановости Тамбовановости Тамбовской областиновости Яндекс Тамбов
0
0