Тамбов Суббота, 20 апреля
Новый год, 23.01.2022 12:40

Новогодняя ёлка с площади Ленина превратится в скамейки

17-метровая ель, украшавшая центр Тамбова, получит новую жизнь.

Новогодние гулянья закончились, тамбовчане вернулись в привычный ритм жизни, и 21 января с площади Ленина демонтировали главную ёлку областного центра. Горожане в социальных сетях переживали, что пятидесятилетнюю ель срубили напрасно, а также, что в дальнейшем её просто отправят на свалку. 

Нет, ёлочке подарят вторую жизнь. Перед погрузкой ей спилили все ветки, а ствол увезли. По подсчётам специалистов, из древесины получится смастерить 10 скамеек. Лавочки установят в селе Новое Моршанского района – то есть, фактически хвойная красавица «вернётся на родину». Ветви пустят на щепки, которые в дальнейшем используют как удобрение. 

Напомним, что в минувшем году к новогодним праздникам, как обычно, установили железную конструкцию, в которую собрали сосенки и всё бы ничего, но спустя пару дней ёлка пропала с площади. Позже, горожане могли наблюдать как на площади установили 17-метровую пятидесятилетнюю ель со своей историей. Хвойное дерево росло в Серповском лесхозе Моршанского района рядом с частным домом. Ель вымахала настолько, что грозила оборвать провода, да и вообще свалиться прямо на домовладение. Вместо того чтобы просто спилить дерево на дрова, его установили на площади Ленина на радость горожанам. 

Напомним также своим читателям, что они тоже могут подарить своим живым сосенкам, купленным к праздникам, вторую жизнь. АО «ТСК» до конца января собирает возле мусорных контейнеров выброшенные ёлки, в рамках экологической акции «Ёлки, палки и щепа». Акция ещё не закончилась, но специалисты «Тамбовской сетевой компании» собрали 24 куба хвойных деревьев. Их пустят на щепки, которые пойдут в конюшни и манеж Тамбовского ипподрома. 

Фото: Павел Васильев

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородНовый годёлкапользавторая жизньЮлия Радченко
1
0