Тамбов Вторник, 23 апреля
Происшествия, 18.08.2017 12:48

10 миллионов заплатит «Тамбовский бекон» за отравление Цны

«Блокнот Тамбова» недавно рассказывал о том, что представители «Тамбовского бекона» отрицали причастность предприятия к загрязнению реки Цны сразу в нескольких районах, которое привело к массовому замору рыбы.
 
По материалам доследственной проверки, проведенной СУ СК Тамбовской области, работники свиноводческого комплекса совершили сброс жидкого органического удобрения с площадки откорма. 

Тщательная собственная проверка, проведенная на предприятии, показала, что попадание отходов производства в реку не было умышленным сбросом. 

В официальном заявлении говорится, что в происшедшем виновата халатность специалистов.  

Виновные установлены и будут уволены с предприятия.
 
- Что касается наказания для предприятия, то на него будет наложен штраф в соответствии с законодательством, - поясняет заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Иванов. – Предположительная сумма штрафа составит около 10 миллионов рублей. Эти средства поступят в бюджет Тамбовской области и пойдут на зарыбливание тех участков реки, где произошел данный инцидент. 

Сейчас на предприятии делается все, чтобы не допустить повторения случившегося. 

Анализируется список полей, где применяется процедура навозовнесения. 

Поля, примыкающие к берегам рек и населенным пунктам, планируется из списка исключить. 

Напомним, согласно пробам воды, которые взяли специалисты Роспотребнадзора из Цны , содержание аммиака в ней превышено в 30 раз. Ущерб водным ресурсам составил около 9 млн рублей.



Фото пресс-службы администрации Тамбвоской области

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Цнаотравление"Тамбовский Бекон"
0
0