Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 23.10.2016 06:09

124 миллиона бюджетных рублей вместо застройщиков потратили власти Тамбова на покупку квартир для расселения горожан

124 миллиона бюджетных рублей вместо застройщиков потратили власти Тамбова на покупку квартир для расселения горожан
Контрольно-счетная  палата Тамбова изучила результаты реализации Муниципальной адресной программы сноса и реконструкции многоквартирных домов в городском округе — город Тамбов на 2007-2020 годы.

Проверка выявила интересные факты, а точнее серьезные  нарушения реализации данной программы. 

 Как выяснилось, расселение части граждан в рамках ее реализации осуществлялось за  счет бюджетных средств, хотя такое расселение  должно было проводиться счет средств застройщика. Это положение прописано в договорах о развитии застроенных территорий,  заключенных с администрацией Тамбова. 

Проверка счетной палаты показала, что по двадцати договорам о развитии застроенных территорий застройщик обязан был создать или  приобрести и передать в муниципальную собственность более 590 благоустроенных жилых помещений общей площадью не менее 22,8 тысяч квадратных метров для предоставления гражданам, выселяемых из жилых помещений, находящихся на застроенных территориях, - сообщает lifetambov.ru.

-  Фактически на 1 октября 2016 года застройщиками были приобретены и переданы в муниципальную собственность для расселения граждан всего 6 жилых помещений взамен подлежащих сносу, - говорится в отчете Контрольно-счетной палаты.

Всего 6 из 590, которые указаны в договорах! 

 Среди компаний, которые фигурируют в отчете КСП:  МУП «Тамбовнедвижимость»,  ООО «Капитал», ООО «Тамбовская инвестиционная компания», ООО «СтарСтройПлюс», ООО «Строительное Управление Донское», ООО «Энергострой», ООО «ТамбовСтройПромИнвест».

Кроме того, как выяснила Контрольно-счетная палата,  администрация Тамбова изменила условия договора развития застроенных территорий, уменьшив количество передаваемых застройщиком благоустроенных жилых помещений в муниципальную собственность, поскольку часть граждан была расселена  за счет бюджетных средств другой программы -  Областной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Тамбовской области на 2010 год. 

Также, согласно условиям заключенных договоров, застройщики должны были ежеквартально отчитываться в администрацию Тамбова об исполнении своих обязательств, но такие отчеты отсутствуют.

В комитете градостроительства администрации Тамбова не смогли пояснить причины отсутствия некоторых положений, которые изначально были включены в договоры о развитии застроенных территорий, объясняя тем, что сотрудники комитета, принимавшие непосредственное участие в подготовке проектов этих договоров, давно уволились.

Но факт остается фактом: квартиры, которые должны были оплатить застройщики, были куплены на 124 миллиона бюджетных рублей.

Отчет о проверке КСП был заслушан 19 октября, на заседании комитета по городскому хозяйству Тамбовской городской Думы. По итогам заседания комитета депутаты поручили Контрольно-счетной плате передать материалы в прокуратуру и взыскать с застройщиков эти деньги.

Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0