Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 10.10.2016 20:00

256 многоквартирных домов Тамбова получили тепло

256 многоквартирных домов Тамбова получили тепло
Долгожданное тепло пришло в 12-ю часть общего количества многоквартирных домов областного центра: жители 256 из 1600 многоэтажек первыми вступили в отопительный сезон. 

Заместитель главы администрации города Юрий Дубовик эту ситуацию комментирует следующим образом: 

- Ожидаем, что к концу дня выйдем на 20%. Сейчас определяемся с датой подачи давления на насосных станциях в северной части города, чтобы с одной стороны избежать аварийности, а с другой не затянуть пуск тепла. 

Заблаговременно начавшиеся пусконаладочные работы позволили пустить тепло в две сотни домов уже по состоянию на 08:30 утра. В основном потеплело в домах на юго-западе города, в северной части процесс идет не так быстро. 

Север и раньше был достаточно проблемным районом, в плане обеспеченности теплом. Так, начало прошлого отопительного сезона для этой части города началось только в конце октября. А в январе в северной части города города, то тут, то там происходили порывы. 

Энергетики и власти, городские и областные, всерьез озаботились этой проблемой. О замене тепловых труб на бульваре Энтузиастов и улице Чичерина этим летом, мы уже писали. А еще в январе этого года глава администрации области Александр Никитин и мэр Тамбова Юрий Рогачев подписали соглашение с АО «ГТ Энерго» о сотрудничестве в сфере модернизации теплоснабжения северной части областного центра. В соответствии с данным проектом ряд многоквартирных домов микрорайонов севера Тамбова, подключат к газотурбинной станции АО «ГТ Энерго», загруженной на сегодняшний день только на 23%. В этом году от нее планируется запитать 56 многоквартирных домов улиц Ореховая, Северо-Западная и Чичерина микрорайона Уютный и часть микрорайона Московский. Подключение к новым сетям должно произойти в течение трех дней. 

Муниципальные власти признают сложность данного проекта, от инженерной задумки до реализации которого прошло чуть меньше 9 месяцев. Обычно строки реализации подобных проектов составляют год- полтора. В связи с чем возможны объективные сложности, которые могут привести к небольшая задержке начала отопительного сезона относительно официально намеченной даты - 10 октября, но, тем не менее, обещают, что тепло в дома поступит гораздо быстрее, чем в прошлом году.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0