Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 05.10.2019 14:05

АИЖК области планирует построить два новых квартала к 2024 году

Одно из основных направлений Агентства ипотечного жилищного кредитования Тамбовской области (АИЖК) в последние годы - комплексное развитие севера города. Возводятся как жилые дома, так и объекты инфраструктуры. Еще одна плановая масштабная задача – строительство в микрорайонах Телецентр и Новый Тамбов жилья общей площадью около 370 тысяч кв. метров. Эта перспектива на уже недалекий 2024 год. 

По договору аренды с комитетом по имуществу городской администрации на участке в 39 гектаров в микрорайоне Телецентр АИЖК выступает не только как застройщик, но и как инвестор. Совместно с областными и городскими властями создает технические условия (прокладывает системы коммуникаций и дороги) для будущей работы строительных компаний. Параллельно ведутся переговоры с застройщиками, которым впоследствии будет передано право аренды. Планируется, что земля будет передаваться сразу под целые жилые кварталы, что позволит сохранить единый архитектурный стиль и точно спроектировать развитие коммуникаций. 

дома (149).jpg

В микрорайоне Телецентр также должен быть построен новый семейный культурный центр. Наш регион вошел в список 39 областей, где в рамках программы «Культурная среда» будут возводиться подобные объекты. По данным go68.ru со ссылкой на областное управление культуры и туризма, на это из федерального бюджета будет выделено 122 миллиона рублей.

Напомним, что строительство микрорайона Телецентр началось в 2015 году. В настоящее время здесь построены 16 многоквартирных домов и современный детский сад. Из 28 строительных площадок свободными остались 6,  на которых продолжится возведение объектов. Комплексное освоение этой территории должно завершиться к сентябрю 2020 года.

А затем наступит очередь освоения микрорайона Новый Тамбов. Здесь на площади  172 гектара до 2024 года должны быть построены около 80 объектов, из которых 52 - это жилые дома, еще одна «Школа-Сколково», два детских сада, поликлиника, ветеринарная станция, торговые центры и подземные парковки.

Фото АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Тамбовской области»


Новости на Блoкнoт-Тамбов
городТамбовзастройкадомсеверновости Тамбова
1
0