Тамбов Четверг, 28 марта
Политика, 08.12.2017 11:38

Александр Никитин рассказал об аграрных успехах области депутатам Госдумы

В четверг, 7 декабря, в Государственной Думе прошли публичные слушания, посвященные устойчивому развитию сельских территорий, на них губернатор Александр Никитин и рассказал о том, как этот процесс идёт в нашем регионе. 

Губернатор начал с того, что рассказал об агропромышленном потенциале области. 

Регион, который обладает 1,2 % всех сельхоз угодий в стране, причем это лучшие сельскохозяйственные земли, производит более 2 процентов от всей валовой сельхоз продукции России. 

Тамбовская область является в чистом виде сельским регионом. Самая высокая доля сельского населения именно на Тамбовщине – более 40 процентов. Почти 30 процентов валового регионального продукта – это агропромышленный комплекс. 

Порядка 20 проектов находятся в инвестиционной стадии реализации. 

- Могу сказать, что 1670 рабочих мест создано только в рамках трех предприятий и это еще не максимальная проектная мощность, на которую они вышли. В этом году мы запустили крупную Токаревскую птицефабрику – это 250 тысяч тонн мяса птицы в год, еще одну птицефабрику «Первомайская индейка» в этом году ввели в эксплуатацию, она рассчитана на производство 40 тысяч тонн мяса в год, также мы построили крупнейший в стране центр по разделке мяса с компанией Ашан», - сказал Александр Никитин крупнейших реализованных инвестпроектах в масштабе не только области, но и страны. 

Один из рекордов этого года – впервые Тамбовская область достигла показателя 480 тонн производства мяса. Регион входит в пятерку лидеров по производству мяса. 

Как отмечает пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия», остановился губернатор и на основных проблемах региона в аграрном секторе. По словам Александра Никитина, ключевая проблема, которая ограничивает развитие сельского хозяйства региона, это обеспеченность трудовыми ресурсами, причем даже не высококвалифицированными. 

- Введя в действие крупные центры, фабрики, мы столкнулись с проблемой нехватки трудовых ресурсов. Те, кто работали вахтовым методом в крупных городах и захотели вернуться - вернулись, но этого недостаточно. На многие из объектов мы автобусами подвозим работников с разных муниципальных образований. Вместо того, чтобы тратить деньги на увеличение зарплаты, предприниматель вынужден тратить их на транспортные расходы. Наверное, нужны программы в рамках развития сельской сферы по альтернативной трудовой занятости, мобильной трудовой занятости. Они должны иметь законодательное решение, - сказал губернатор. 

Среди проблем, о которых говорил Александр Никитин, развитие инфраструктуры села, состояние дорог. 

В целом губернатор отметил, что Тамбовская область работает над решением проблем села и развитием агропромышленного комплекса: сделано многое, но предстоит сделать еще больше.

Фото "Блокнот Тамбова"



Новости на Блoкнoт-Тамбов
государственная Думагубернаторсельское хозяйствоаграрииустойчивое развитие селановости Тамбовской области
0
0