Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 18.09.2017 16:09

Число работающих тамбовчан- инвалидов увеличилось на 50 человек

Около тысячи инвалидов ежегодно обращается в органы занятости Тамбовской области в поисках подходящей работы.

Работа по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья предусматривает индивидуальный подход к каждому. Благодаря службе занятости число работающих инвалидов в Тамбовской области ежегодно увеличивается.

В этом году смогли устроиться на работу еще 50 человек с ограниченными возможностями здоровья. 

В прошлом году на тамбовских предприятиях организовано 19 рабочих мест для инвалидов с возмещением затрат работодателю на создание инфраструктуры рабочего места в размере 100 тысяч рублей. 

В этом году инвалиды нашли работу бухгалтера, юриста, подсобных рабочих, рабочих по комплексному обслуживанию зданий, лифтера и т.д. 

Люди с ограниченными возможностями трудятся начальниками цехов, табельщиками, контролерами станочных и слесарных работ, экономистами, слесарями, электриками, лаборантами, бухгалтерами, экономистами, токарями. Руководство предприятий дает высокую оценку трудовому вкладу и профессиональным качествам работающих инвалидов. 

По данным областного управления труда и занятости, в этом году около 500 инвалидов получили услуги по профессиональной ориентации, 168 – по психологической поддержке, 108 - по социальной адаптации на рынке труда. 

- Одна из мер, позволяющих повысить занятость инвалидов - квотирование рабочих мест. В настоящее время на 1140 тамбовских предприятиях заквотировано 3449 мест, занято 2830 рабочих мест. Работодателями предоставлено 632 вакансии в счет квоты, - сообщает пресс-служба областной администрации. 

Активно принимают на работу инвалидов и создают для них рабочие места мичуринский завод «Милорем», Тамбовский пороховой завод, «Тамбовмаш», котовский завод «Искож», «Электроприбор».



Фото пресс-службы администрации Тамбовской области
Новости на Блoкнoт-Тамбов
инвалидытрудоустройствоработановости Тамбов
0
0