Тамбов Пятница, 26 апреля
Культура, 18.09.2017 17:52

День носка отпразднуют в Рассказово

Традиционный праздник шерстяного носка состоится 24 сентября в Рассказово. 

Ежегодно в честь своего «теплого промысла» в Рассказово проводят Праздник носка. 

Знаменитые рассказовские носки давно уже завоевали популярность на международном уровне и являются одним из брендов Тамбовщины. 

В этом году в программе праздника: театрализованное представление, выступление народных фольклорных коллективов, ярмарка, на которой можно приобрести вязаные изделия местных мастеров и сувениры из Нижегородской, Вологодской и Владимирской областей. 

Больше того, каждый желающий сможет и сам приобщиться к искусству вязания с крючком и спицами в руках или используя специальную машинку. Запланировано и бесплатное посещение знаменитого Музея носка. 

- В 2013 году рассказовцы решили создать единственный в стране мини-музей носка. Его посетители могут проследить историю развития вязания в городе - от прялок и старинных крючков до современной вязальной машины, - сообщает пресс-служба областной администрации. 

Сейчас в музее более 300 экспонатов, большая часть которых связана вручную. Самым старым экземплярам около 80 лет. Самый маленький носочек - 5 сантиметров длиной, самый большой - 130, его вязали «всем миром» на Международной Покровской ярмарке: каждый гость мог добавить несколько рядов.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
носкиРассказовопраздникбренд
0
0