Тамбов Четверг, 28 марта
Политика, 15.03.2018 18:34

Губернатор провел расширенный госсовет в Мичуринске

Расширенное совещание с главами муниципальных образований – региональный госсовет провел сегодня в Мичуринске губернатор Александр Никитин. 

Речь на заседании шла о реализации мер комплексного социально-экономического развития региона в соответствии с задачами, которые в своем послании озвучил президент РФ Владимира Путина Федеральному собранию. 

- Главой государства были поставлены новые задачи. Безусловно, приоритетные направления прорабатываются на уровне министерств. Мы в свою очередь будем исполнять все программные пункты и заявления, озвученные президентом. С учетом новой стратегии развития нужно обсудить ряд вопросов, - отметил губернатор. 

В настоящее время разработана стратегия развития Тамбовской области до 2035 года, получившая поддержку на федеральном уровне и положительные заключения 14 министерств, в том числе Минэкономразвития. Она полностью согласуется с ключевой повесткой развития страны и призвана обеспечить политику народосбережения за счет повышения благосостояния граждан, увеличения рождаемости и продолжительности жизни населения до 80 лет. 

Темпы развития региона должны соответствовать скорости технологических изменений. Губернатор призвал глав муниципалитетов проявлять инициативу в реализации различных проектов, а не ждать указаний сверху. 

- Тамбовская область реализует задачи, поставленные президентом, через конкретные проекты, инвестиционную и кадровую политику на уровне региона и каждого муниципалитета. 

Первый вице-губернатор, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов на региональном госсовете в Мичуринске выступил с докладом. 

Свое выступление перед главами муниципалитетов Олег Иванов начал с цитаты из послания президента о том, что самым большим врагом является отставание, допустить которое, означает допустить разрушение. Олег Иванов подчеркивает, что на сегодняшнем госсовете будут поставлены серьезные, амбициозные задачи. 

- Перед нами стоят сложные задачи, амбициозные цифры, но к ним нужно стремиться, - считает Олег Иванов. - Если ничего не будем делать, то безнадежно отстанем. 

Олег Иванов остановился на задачах, которые стоят в сферах предоставления государственных и муниципальных услуг, ЖКХ, местного самоуправления и других. 

Так, первый вице-губернатор сообщил, что необходимо повышать эффективность муниципального управления, увеличить долю услуг в электронном виде и цифровизации документов, создать условия для доступа к интернету ста процентов населенных пунктов. 

В сфере ЖКХ Олег Иванов дал поручение главам активнее развивать концессионные соглашения по объектам капитального значения. Это позволит привлечь инвесторов и модернизировать коммунальную инфраструктуру. 
Кроме того, нужно устранить все стихийные свалки в муниципалитетах. 

По проекту «Городская среда» главам необходимо отобрать подрядчиков до 15 мая и проконтролировать ход благоустройства дворов и общественных пространств, которые должны завершиться до 15 октября 2018 года. 

Также Олег Иванов призвал глав организовать работу по недопущению возгораний на территории муниципальных образований. 

В сфере молодежной политики, физкультуры и массового спорта Олег Иванов считает необходимым обеспечить поддержку добровольческих отрядов, волонтерства, принять меры по увеличению доли населения Тамбовской области, систематически занимающегося физкультурой и спортом в общей численности населения с 38 процентов в 2017 году до 43,8 процента к 2024 году. 

Разработать не менее 10 спортивных туристических маршрутов для подготовки и участия спортсменов во всероссийских соревнованиях по спортивному туризму. 

Довести к 2024 году показатель «количество спортивных сооружений на 100 тысяч человек» до значения 416 (в 2017 году это значение составляло 351). 

- Сделать это можно, в том числе за счет реконструкции в 2018 году стадиона Спартак в Тамбове, строительства в 2019 году бассейна в Котовске, физкультурно-оздоровительного комплекса в Мичуринске, футбольного поля с искусственным покрытием в р.п.Первомайский и других спортивных объектов, - комментируют в пресс-службе партии «Единая Россия».
 
Губернатор обратил внимание глав муниципалитетов на необходимость инициативной работы и активности в реализации задач. 

- В послании президент еще раз подчеркнул роль муниципалитетов. Чтобы обеспечить интенсивное движение вперед, нужна вовлеченность каждого», - подчеркнул Александр Никитин, - Президент в своем Послании особое внимание уделил эффективности глав муниципальных образований. Нужны коммуникации, встречи, предложения, активность в принципе.

Новости на Блoкнoт-Тамбов
НикитингубернаторгоссоветМичуринскдокладновости Тамбовановости Тамбовской области
0
0