Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 27.11.2017 22:11

Губернатор считает, что туризм на Тамбовщине развивают недостаточно

В ходе еженедельного совещания начальник управления культуры и архивного дела области Юрий Голубев отчитался об успехах в этой сфере. 

Он рассказал, что объём инвестиций в туристическую отрасль ежегодно растет, а налоговые поступления за последние три года увеличились на 40 процентов. 

На 8 процентов ежегодно прибавляется туристический поток. 

Статус «Национальное событие» в этом году получили четыре мероприятия. В Национальный событийный календарь в 2018 году войдут 15 событийных мероприятий региона. 

Однако, губернатор считает, что туристский потенциал региона используется далеко не в полной мере. 
Именно поэтому в ходе планерки он поручил разработать программу развития туризма с участием всех заинтересованных ведомств и организаций, включая туроператоров и частный бизнес. 

Концепцию развития туризма на территории Тамбовской области до 2035 года поручено доработать созданному недавно координационному совету по развитию туризма при администрации области. 
Уделить в ней внимание не только событийному туризму, но и детско-юношескому, спортивному, экологическому, оздоровительному, гастрономическому туризму, развитию производства сувенирно-ремесленной продукции.
 
Особой внимание губернатор считает нужным обратить на развитие туристской инфраструктуры в кластерах «Рахманиновский», «Мичуринский», «Тамбовский», «Моршанский», спортивно-оздоровительного лагеря «Тамбовский Артек» и имения Чичериных в Инжавинском районе.
 
- Необходимо также создать единую информационную платформу в сети Интернет, которая объединит, структурирует и сделает доступной информацию для туристов, вплоть до меню в гостиницах. В этой программе должно быть отведено особое место событийным мероприятиям в муниципалитетах, таких как мичуринский «Фестиваль яблока», сампурский «Фестиваль яйца», бондарский «Фестиваль кваса», - сообщили в пресс-службе обласной администрации. 

Также губернатор отметил, что мероприятия событийного туризма должны появиться во всех муниципалитетах. И в ближайшее время. 

Александр Никитин подчеркнул, что особое внимание следует уделять продвижению события в информационном пространстве и привел в пример «Атмановские кулачки», которые собрали в сети Интернет более 8,5 миллионов просмотров. Такого рейтинга просмотров нет ни у одного другого тамбовского события.

Фото "Блокнот Тамбова"


Новости на Блoкнoт-Тамбов
туризмразвитиепрограммаТамбовская областьгубернаторновости
0
0