Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 22.05.2019 18:27

Лучший воспитатель региона работает в Тамбове

По результатам всех творческих состязаний  победителем регионального этапа Х  юбилейного Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» стала учитель-логопед детского сада  №44 «Белоснежка» города Тамбова Анна Шишкина. Накануне в Мичуринске, на родине  победителя, прошла торжественная церемония закрытия конкурса.

Развивать малышей, вдохновлять их на новые знания и открытия, помогать им познавать мир - именно это в совершенстве умеют делать лучшие из лучших педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Участники регионального этапа конкурса уже стали лидерами в своих муниципалитетах. И в течение месяца они демонстрировали свои разработки, давали мастер-классы, говорили о будущем дошкольного образования на Тамбовщине. 
"Блокнот Тамбов" выяснил у победительницы конкурса, с какими сложностями пришлось столкнуться в процессе подготовки к конкурсу, и что он дал победительнице, кроме звания лучшего воспитателя региона.

На участие  в конкурсе Анна согласилась легко: за плечами уже было нечто подобное, а значит, был и опыт в конкурсных делах.

- Я прекрасно понимала, что конкурс - это возможность проверить свои силы, испытать свои возможности и пообщаться с коллегами, пополнить свой багаж знаний. Трудности были, особенно на областном этапе, когда у нас были очень сжатые сроки при подготовке к конкурсным заданиям. Но мне очень помогала администрация моего дошкольного учреждения, весь коллектив. Конкурс еще раз дал понять, что у нас в детском саду настоящая крепкая команда. Он придал мне уверенности в себе, я поверила, что смогу победить. И я теперь точно знаю, что в моем детском саду меня ценят, меня всегда поддержат, помогут, - отмечает победительница конкурса.

Что касается конкуренции среди участников, Анна отмечает, что среди соперников было много сильных педагогов, как на городском, так  и на региональном уровне.
Заведующий детским садом Людмила Мельничук в свою очередь рассказала "Блокноту Тамбов", что у нее не было и тени сомнения в победе Анны на конкурсе.

- Главное - это победа над собой, которую нашему педагогу удалось одержать на этом конкурсе. Умение выйти к группе детей, с которыми только познакомился. Ведь эти дети из другого сада. Неизвестно, какой у них уровень подготовки, нужно суметь их тут же увлечь, заинтересовать темой занятия. А тему занятия, заметьте, мы узнавали буквально накануне. Поэтому все же лавная победа, повторюсь - это победа над собой. Это уверенность в своем собственном  ресурсе, это преодоление себя. И первое место в конкурсе - это хороший, качественный результат работы, - подчеркнула Людмила Мельничук. 

Теперь тамбовчанке Анне Шишкиной предстоит  представить Тамбовскую область на заключительном этапе Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» осенью 2019 года в Красногорске.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Образованиевоспитательобластьрегионновости Тамбовской области
0
0