Тамбов Вторник, 19 марта
Общество, 16.06.2018 15:52

Любителей жарить шашлык в тамбовском лесу ждет штраф: в области объявлен особый противопожарный режим

Постановлением администрации области с 9 июня в регионе введен особый противопожарный режим, во время которого запрещено разведение костров и использование в лесу иных источников открытого огня, а также выжигание травы на прилегающих к лесному фонду территориях. 

Причиной принятия такого постановления стало резкое увеличение среднесуточных температур и ухудшение лесопожарной обстановки в лесах области. 

- Согласно статистике, основным виновником лесных пожаров является человек - его небрежность при использовании огня в лесу во время работы и отдыха. Самая распространённая причина возникновения природного пожара - травяные палы. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни, и остановить разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Ещё один из основных потенциальных источников природных пожаров - непотушенный костёр, - сообщают в информационном управлении администрации города Тамбова. 

Рейды по организации охраны лесов от пожаров, выявления нарушителей пожарной безопасности и виновников лесных пожаров, соблюдения ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, предотвращения ЧС, связанных с лесными пожарами, будут проводить сотрудники регионального управления лесами, МЧС, УМВД, управления Росприроднадзора. 

Охранять и защищать лес будут и с земли, и с воздуха. 

Чтобы огонь не перебросился на здания во время лесных и торфяных пожаров, планируется устройство защитных противопожарных полос и ликвидация сухой растительности в населенных пунктах, расположенных в лесных массивах или непосредственной близости от них. 

Также будут созданы оперативные группы с целью своевременного реагирования на возникающие термоточки.

Фото 72.rodina.news



Новости на Блoкнoт-Тамбов
пожарогоньпожарная безопасностькостерновости Тамбовановости Тамбовской области
0
0