Тамбов Вторник, 16 апреля
Общество, 30.09.2016 20:03

Мичуринский мусор повезут в Дмитриевку и Тамбов

Мичуринский мусор повезут в Дмитриевку и Тамбов
1 октября, в соответствие с решением областного суда, вынесенным три года назад, в 2013 году, полигон захоронения твёрдых бытовых отходов за Турмасовским переездом под Мичуринском должен прекратить свое существование. 

Вывоз мусора на него будет прекращен. Это достаточно проблемный объект, который часто, вплоть до последнего времени попадал в поле зрение Роспотребнадзора и прокуратуры, в связи с несоблюдением экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами: мусор периодически горит, свалка дымит, что, безусловно, нарушает все существующие требования. 

Но, поскольку это на данный момент единственный полигон, на который вывозятся отходы со всего наукограда, возникают вопросы: где теперь они будут утилизироваться, чем это грозит городу и что будет на месте закрытого полигона? 

Как пояснили в областном управлении по охране окружающей среды и природопользованию, Мичуринску эта ситуация ничем не грозит: мусор вывозиться будет. Рядом есть два полигона: в Дмитриевке Никифоровского района и областном центре. 

Что касается закрытого полигона, то он будет рекультивирован. В настоящее время проект находится в разработке. Известно только, что на разработку проектно-сметной документации по рекультивации муниципального полигона в Мичуринске выделено порядка 1 млн. рублей.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0